Афиша | 11.07 – 17.07 | Бесплатные выставки ETDM, I Land Sound и презентация альбома Sibyl Vane

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. На дне рождения Эстонского музея прикладного искусства и дизайна можно бесплатно сходить на четыре выставки, в баре BOTIK на заводе Пыхьяла послушать презентацию альбома рок-трио Sibyl Vane, а на фестивале I Land Sound насладиться аутентичной островной атмосферой и живописными рассветами. 

День рождения ETDM (Эстонский музей прикладного искусства и дизайна) 

17 июля / Таллинн / Эстонский музей прикладного искусства и дизайна (Lai 17)
В воскресенье Эстонский музей прикладного искусства и дизайна отметит день рождения, и по этому поводу посетить выставки можно будет бесплатно. Кроме того, гостей будут угощать мороженым Regatt. Музей был открыт в 1980 году к олимпийской парусной регате, и тогда же появилось мороженое Regatt. С тех пор это угощение стало традиционным лакомством во время празднования дня рождения ETDM.
 
В течение дня во внутреннем дворике пройдут бесплатные мастерские как для детей, так и для взрослых. В каждый ровный час с 12:00 до 15:00 стартует мастер-класс Ану Самарюйтель по авторской технике спонтанной печати, где каждый сможет сделать узор на текстильной сумке. Весь день можно будет бесплатно посетить постоянные экспозиции “Собранные произведения” и “Введение в эстонский дизайн”, а также временные выставки “Мир через предметы” и “Цветовой код”
 

Презентация альбома “LIVE” группы Sibyl Vane

16 июля (18:00) / Таллинн / Завод Пыхьяла, бар BOTIK (Marati 5)
Альтернативное рок-трио Sibyl Vane представит свой концертный альбом “LIVE”, который был записан в январе этого года в баре Botik. Альбом будет выпущен ограниченным тиражом в 150 копий на виниле и в цифровом виде. Альбом не поступит в продажу в торговых точках, его можно будет купить либо на презентации, либо на сайте Sibyl Vane или же на концертах, пока не закончится тираж. Вырученные от продажи альбома средства пойдут на помощь Пярнускому центру поддержки женщин. В качестве специального гостя на концерте выступит автор песен и музыкант Haldi.
 
Коллектив Sibyl Vane был создан в 2010 году в Пярну поющей гитаристкой Хеленой Рандлахт и басистом Хейко Леэсментом. В итоге группа обрела популярность не только в Эстонии, но и стала заметной на международном уровне. Недавно группа разогревала легенду британского альтернативного рока Placebo на аншлаговом концерте в Латвии.

Фестиваль I Land Sound

14-17 июля / Ориссааре, Сааремаа

Фестиваль I Land Sound – это музыка, современное искусство, живописные рассветы и аутентичная островная атмосфера. Мероприятие также отличается трепетным отношением к экологии – здесь дают под залог обычную посуду, предлагают использовать собственные стаканы, а из собранного во время мероприятия мусора создают произведения искусства. Например, в 2019 году с помощью специальных контейнеров собрали более пяти килограмм окурков, которыми впоследствии дизайнер Инес-Исса Виллидо украсила доску для SUP.

Что касается музыкальной программы, то на фестивале выступят как зарубежные, так и местные артисты. Среди иностранных гостей представлены Cosmjn (Румыния), Hraach (Испания), Lizz (Румыния), Nico Stojan (Грузия), Rampue (Грузия), Tibi Dabo (Испания), Traumer (Франция).

Пярнуский музыкальный фестиваль

13-22 июля / Пярну
Пярнуский музыкальный фестиваль – это прежде всего фестиваль оркестров. Также можно будет послушать выдающихся солистов, которые выступят как перед оркестром, так и в качестве камерных музыкантов. Всего в мероприятии будет задействовано свыше 200 музыкантов. Вновь примут участие выдающийся скрипач Джошуа Белл, концертмейстер Эстонского фестивального оркестра Флориан Дондерер, ведущий валторнист Берлинской филармонии Штефан Дор и музыканты Уэйн Маршалл и Дэвид Небель. Кроме того, на сцену выйдут виолончелист Марсель Йоханнес Китс, занявший 3-е место в абсолютном топе мирового музыкального конкурса королевы Елизаветы, скрипач Ханс Кристиан Аавик (победитель престижного конкурса Карла Нильсена) и фаготист Мартин Куускманн, неоднократно номинировавшийся на премию “Грэмми”. Художественный руководитель фестиваля – Пааво Ярви
 

Беседа с художницей Лаурой Пылд “Постановочные пейзажи” 

14 июля (17:00) / Таллинн / Центр искусства Kai Art Center (Peetri 12)

В четверг состоится беседа с одной из участниц выставки “ars viva 2022 – агенты поля восприятия” – художницей Лаурой Пылд, а куратор Мария Хелен Кянд проведет экскурсию. Название беседы “Постановочные пейзажи” сновано на давнем интересе Пылд к созданию воображаемых пейзажей. В своей практике она сочетает керамику, работу с тканями и создание инсталляций. Обсуждение будет также сопровождаться фотографиями предыдущих работ художницы.

На выставке помимо работ Пылд публика может увидеть видеопроект кореянки Мууни Перри, фигуративные работы англичанина Льюиса Хэммонда и абстрактные композиции художницы афганского происхождения Тамины Амадиар. Все трое – новоиспеченные лауреаты немецкой премии Ars viva.

Мероприятие на эстонском языке. Участие по выставочному билету.

Выставка скульптора Эдит Карлсон “Любимцы”

Открыта до 24 сентября/ Вильянди / Музей Вильянди (Johan Laidoneri plats 10)

Чтобы познакомиться с Музеем Вильянди и его коллекциями, в прошлом году Эдит Карлсон пробыла там две недели в резидентуре. Результатом этого опыта стала выставка, основу которой составляют описания музейными коллекционерами своих любимых экспонатов и скульптуры Эдит Карлсон.

Эдит Карлсон – скульптор и художник-инсталлятор, главными героями ее творчества зачастую являются люди и животные. Получила степень магистра в Эстонской академии художеств по специальности инсталляция и скульптура. В 2022 году стала обладательницей ежегодной премии фонда “Капитал культуры” в сфере изобразительного и прикладного искусства. 

С еще одной работой Карлсон можно ознакомиться на выставке “Tuur skulptuur” в Зеленом зале творческого городка Теллискиви в Таллинне. Экспозиция открыта до 21 августа.

Персональная выставка Андреса Сютевака в честь 50-летнего юбилея 

Открытие 15 июля / Тарту / Галерея Pallas (Riia 11)
Выставка “На полпути к краю света” охватывает три десятилетия. Каждый этап был необходим для сохранения творческой преемственности и достижения художественной зрелости художника. Зрителю представлены как более ранние и скандальные работы, так и самые последние картины художника, которых публика еще не видела. Основное внимание на выставке уделяется экспериментальным работам 1990-х годов и абстрактным картинам, ставшим доминирующими с 2000-х годов. Также на выставке можно ознакомиться и с керамикой, к которой Сютевака пришел во время учебы и работы в Барселоне в период с 2014 по 2021 год.
 
Автор подборки: Дина Малова
Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с