Афиша | 13.06 – 19.06 | День рождения Fotografiska, European Design Festival и выставки Адо Ваббе и Карла Сарапа

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В четверг Музей фотографии откроет выставку Карла Сарапа с изображениями Эстонии 30-х годов, в пятницу Fotografiska отметит третий день рождения открытием выставки американского фотографа Фрэнка В. Окенфелса 3, а в выходные в Таллинне вручат награды лучшим дизайнерам Европы

Выставка “Адо Ваббе. Великолепно”

Открыта с 18 июня / Тарту / Тартуский художественный музей (Rüütli 23)

Адо Ваббе (1892–1961) повлиял на все последующие поколения художников в Эстонии. Выставка знакомит с разными этапами его творчества и увлекавшими его темами.

Жизнь художника, впервые продемонстрировавшего свои работы на выставке в 1914 году, шла по восходящей. Ему предоставилась возможность учиться искусству в Мюнхене и затем пополнить свои художественные знания в путешествии по Италии. Во время Первой мировой войны он жил в художественных метрополиях России – в Москве и Петербурге, показал себя одаренным иллюстратором, и в 1918 году стал одним из учредителей художественного объединения “Паллас”. У него учились многие известные эстонские художники: Карин Лутс, Карл Пярсимяги, Эльмар Китс, Эндель Кыкс и др.

Экспозиция в Тартуском художественном музее была создана по мотивам прошедшей в 2020 году выставки в художественном музее Куму. В Тарту ее дополняют работы учеников Адо Ваббе, чтобы познакомить зрителей поближе с ролью художника в качестве легендарного педагога художественной школы «Паллас».


Дополнительная информация

Выставка “Эстония в фотографии. Фотограф Карл Сарап 1893–1942“

Открытие 16 июня (18:00) / Таллинн / Музей фотографии (Raekoja 4/6)

Издатель и банкрот, богатый и нищий, исследователь и шпион – биография Карла Сарапа полна крутых виражей. Однако одно всегда оставалось неизменным – его желание донести до широкой публики самобытность эстонской культуры – будь то произведения местных авторов или напечатанные на открытках деревенские пейзажи.

Наследие Сарапа – это одна из крупнейших сохранившихся коллекций изображений Эстонии 1930-х годов, выполненных на очень высоком эстетическом и техническом уровне. Всего в собрании насчитывается порядка 12 000 негативов, кроме того, имеется большое количество открыток, а настоящими раритетами являются его сохранившиеся выставочные работы. Коллекция фотографий и открыток расположена на трех этажах Музея фотографии.

Смотрите также подборку работ Карла Сарапа в нашей статье → Ретроспектива | Независимая Эстония на фотографиях Карла Сарапа

Дополнительная информация

Празднование третьего дня рождения центра Fotografiska Tallinn + открытие выставки Фрэнка В. Окенфелса 3

17 июня (20:00) / Таллинн / Центр Fotografiska (Telliskivi 60a/8)

Вечер начнется с открытия выставки американского фотографа Фрэнка В. Окенфелса 3. Фотограф живет в Лос-Анджелесе и снимает портреты знаменитостей, актеров, музыкантов и политиков. В 23:00 также состоится тур по экспозиции с самим автором работ. В этот день все выставки будут открыты до полуночи. Помимо этого будут проходить различные концерты как внутри здания, так и во дворе центра.

Дополнительная информа

Фестиваль европейского дизайна (European Design Festival)

17-19 июня / Таллинн

В этом году Фестиваль европейского дизайна пройдет в Таллинне, где соберутся представители творческих профессий со всего континента. Фестивальная программа будет открыта не только для профессиональной публики, но и для широкой аудитории. На фестивале пройдут такие мероприятия как конференция “Beyond Design”, различные мастерские, выставки, дискуссии, посещение дизайнерских студий, экскурсии и, конечно, церемония вручения наград за лучшие дизайнерские работы.

– 17 июня в 14:00 стартует экскурсия по мастерским дизайнеров творческого городка Теллискиви (на английском языке) – можно будет ознакомиться с рабочим процессом студий Velvet, Upstairs, AD Angels, Reet Aus, Stella Soomlais.

19 июня в 11:00 начнется тур по Центру Арво Пярта в Лауласмаа. В центр знаменитого эстонского композитора, расположенный в сосновом лесу возле моря, участников привезут на автобусе. На месте гостям расскажут о жизни и творчестве Арво Пярта, после чего состоится небольшой концерт в исполнении пианиста Йохана Рандвере. Мероприятие будет проходить на английском языке.

18 июня в 19:00 в Таллиннском Котле культуры начнется церемония вручения наград лучшим европейским дизайнерам (European Design Awards Gala).

Дополнительная информация

Показ фильма Nordic Pulse (“Скандинавский пульс”, 2019)

18 июня (16:00) / Лауласмаа / Центр Арво Пярта (Kellasalu tee 3)

Документальная кинолента рассказывает о Кристьяне Ярви и Филармоническом оркестре Балтийского моря и их трех европейских турах, где они поставили перед собой цель стать первым оркестром в истории, который исполнит сюиту “Жар-птица” Стравинского по памяти.

Как обрести надежду в мире, который бесконечно повторяет свои ошибки? Кристьян Ярви считает, что ответ заключается в осознании своих возможностей. В уникальном музыкальном мире искусства он берет оркестр с собой в путешествие, чтобы создать невозможное.

Места съемок: Мерано, Италия; Висбю, Швеция; Германия: Берлин, Виттенберг, Хаттинген, Гамбург, Висбаден, Узедом; Дания: Орхус, Копенгаген; Эстония: Нарва, Таллинн.

После кинопоказа состоится беседа с Кристьяном Ярви.

Дополнительная информация

Концерт Ewert and The Two Dragons

Начало в 19:00 / Таллинн / Парк Ülemiste City

Ewert and The Two Dragons – одна из наиболее успешных эстонских групп, которые дали сотни концертов по всему миру, в том числе почти полгода провели в туре по США, а в 2016 году стали первыми эстонскими артистами, давшими сольный концерт на концертной площадке Saku Suurhall. Выступление в парке Ülemiste City будет единственным большим концертом коллектива этим летом. Коллектив выпустил несколько альбомов – “The Hills Behind The Hills” (2009), “Good Man Down” (2011), “Circles” (2015) и “Hands Around the Moon” (2018).

Дополнительная информация

Выставка эстонско-финской художницы Людмилы Сийм “Космология света и тени”

Открыта до 10 июля / Художественный музей в Вийнисту

Экспозиция Людмилы Сийм вдохновлена природой и мистикой Северных стран. Обилию волшебства, мифов и красок в творчестве художницы во многом способствовало детство в Казахстане. Анимистическая магия в творчестве художницы прослеживается на протяжении десятилетий, нужно только уметь читать знаки.


Дополнительная информация

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: TamTam

В рубрике "Анкета" мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с