Афиша | 15.08 – 21.08 | Продолжение “Аптекаря Мельхиора”, открытие Viimsi Artium и новая выставка в Fotografiska

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В Виймси несколькими концертами откроется новый центр культуры Viimsi Artium, в Fotografiska представят выставку корейского фотографа Ги Сок Чо, а на киноэкраны выйдет второй фильм средневекового детектива “Аптекарь Мельхиор”.

Выставка Ги Сок Чо “Сосуществование”

Открыта с 19 августа / Таллинн / Центр Fotografiska (Telliskivi 60a-8)

Динамичные портреты корейского фотографа Ги Сок Чо вызывают ощущение сюрреальности. В каждой из тщательно выстроенных работ цвет, освещение и реквизит превращают модель в фантастический персонаж с собственным духом и характером. Хотя каждая фотография индивидуальна, в творчестве Чо можно проследить некие повторяющиеся мотивы. Часто появляются бабочки и цветы, особенно орхидеи.

Работы Чо были приобретены Vogue Korea, Elle Korea, Esquire Korea, Adidas, Solid Homme, Cartier и другими известными брендами.

Дополнительная информация

Открытие центра культуры Viimsi Artium

Открытие 19 августа / Виймси / Viimsi Artium (Randvere tee 20)

В пятницу в честь открытия состоится концерт группы Lexsoul Dancemachine, в субботу целый день будут проходить различные концерты Эстонского государственного симфонического оркестра (ERSO). В этот же день откроется художественная выставка Прийта и Ольги Пярн. В воскресенье в зале black box выступят Элина Нечаева, Ангеэлия Педая и Отт Лепланд, а в фойе комплекса будет играть группа OOPUS.

Открытие будут отмечать до первого октября, помимо местной культуры центр познакомит зрителей с финским танцевальным искусством, джазовой музыкой балтийских стран и не только.

Премьера фильма “Аптекарь Мельхиор. Призрак”

В кинотеатрах Эстонии с 19 августа
Во втором фильме средневекового детектива ночной сторож напуган страшным призраком – трагически утонувшей дочерью богатого купца. Утром в высокой башне убит охранник и еще несколько человек погибают в результате подозрительных несчастных случаев. Пути Мельхиора, расследующего эти события, пересекаются как с блудницей и священником, так и с художником-иностранцем и безумным еретиком. Подсказки приводят его в монастырь Пирита, мрачные своды которого скрывают опасную тайну, преданную забвению.
 
Трилогия фильмов основана на романах про аптекаря Мельхиора, написанных Индреком Харгла. Состоящая из семи книг серия уже много лет занимает первые места в эстонских книжных рейтингах, также серия завоевала и сердца зарубежных читателей. Книги изданы на семи языках: эстонском, финском, французском, венгерском, латышском, немецком и английском.
 

KUMU REIV

19 августа (19:00) / Таллинн / Художественный музей KUMU (Weizenbergi 34)

Kumu REIV – это международный фестиваль искусства и музыки, который уже в третий раз собирает в музее музыкантов, танцоров, диджеев и художников из разных стран. Темой этого года стала арабская культура, с которой зрители смогут ознакомиться благодаря музыке и современному танцу в исполнении артистов из Марокко и Эстонии. В мероприятии примут участие Kosh, OCB, Halal Club, Dharma Doom, Fakedjjj, Born to Bang и Labrighli.

Программа-перформанс Кейти Кууспу перенесет зрителей в параллельную реальность, где они испытают сдвиг реальности вместе с удивительными созданиями, рожденными из космической пыли галактики. А артисты Хенри Хютт, Kiwa, Карл Йоонас Аламаа, Лизетте Сивард и Андреас Кюбар продемонстрируют хореографический ритуал с подушками, в котором мода, танец и энергия музыки позволяют раствориться в сюрреалистичности происходящего.

Персональная выставка Мерике Эстна “Земля не хранит нашу любовь”

Открытие 18 августа (18:00) / Таллинн / Центр искусства Kai (Peetri 12)
Выставка задумана как мини-ретроспектива художницы, на которой экспонируется большая серия новых работ, а также множество работ, ранее не представленных в Эстонии. Среди последних, например, масштабная картина “Океан исчезающих времен”, созданная специально для выставки в Moderna Museet в  Мальмо, и масштабный ковер ручной работы “Дом трагического поэта”, показанный впервые в 2021 году в галерее Bosse & Baum в Лондоне.
 
Персональная выставка в центре Kai – это первый крупный проект художницы в Эстонии после персональной выставки 2014 года в музее KUMU. Экспозиция состоит из картин, текстильных, деревянных и керамических инсталляций и звука.
 

Фестиваль анимационных фильмов Animist

17-20 августа / Таллинн / Sõprus, Winkel, EKA, Дом кино
Animist Tallinn знакомит широкую аудиторию с новыми эстонскими анимационными фильмами и разнообразием анимации как вида искусства.  Тема фестиваля – “Рассказчики”. Программа знакомит с традициями сторителлинга в разных уголках мира и исследует их связь с кино и анимацией. Фильмы конкурсной программы этого года разделены на тематические подборки. Шесть сессий под названием “Животные”, “Потомки”, “Тела”, “Дома”, “Демоны” и “Души” представляют собой эволюционное путешествие от человеческого рождения до смерти и выздоровления.
 

Epic Draw в музее KUMU

20 августа (13:00–17:00) / Таллинн / Художественный музей KUMU (Weizenbergi 34)

Большой зал музея KUMU превратится в самую большую студию рисунка в городе. Организаторы приглашают порисовать вместе как опытных художников, так и начинающих. В зале будет несколько подиумов с моделями и принадлежности для рисования. Зал открывается в 12:45, чтобы все участники смогли выбрать себе место и разложить материалы. Рисовать будут с 13:00 до 17:00 с несколькими небольшими перерывами.

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с