Афиша | 27.06 – 3.07 | “Голос гор”, Элвис в кино и открытие бульвара Свободы от автомобилей

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. На берегу Чудского озера можно открыть сезон летних фестивалей, а в Тарту сходить на концерт в честь открытия бульвара Свободы от автомобилей. В Пярну можно увидеть картины “второго Босха”, а в Таллинне в круизном терминале послушать летние песни Lexsoul Dancemachine.

Презентация нового альбома Lexsoul Dancemachine

1 июля (19:00) / Таллинн / Круизный терминал 

Новый альбом “Lex On The Beach” группа называет саундтреком лета и предлагает насладиться ощущением отпуска и легкого бриза. Также на сцену выйдут Gram-Of-Fun и YASMYN.

Фанк-бэнд, победивший в номинации “Группа года” на Estonian Music Awards 2021, заряжает публику своими танцевальными песнями с 2013 года. Lexsoul Dancemachine играет музыку в стиле танцевальный фанк и соул. В группу входят Роберт Линна, Мартин Лаксберг, Йоонас Сарапуу, Каспар Сало, Юрген и Кристен Кютнер.

Дополнительная информация

Фильм “Элвис”

1 июля (17:00) / Таллинн / Кинотеатр Sõprus (зал в Старом городе на Vana-Posti 8)

Биографический фильм о жизни и творчестве короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Проект рассказывает о взаимоотношениях с супругой Присциллой, а также о многолетнем сотрудничестве Элвиса с менеджером полковником Томом Паркером, с которым они работали более 20 лет: от начала карьеры Элвиса до его небывалой славы.

Дополнительная информация

Фестиваль “Голос гор”

1-2 июля / Деревня отдыха Каукси на берегу Чудского озера

Изначально фестиваль Mägede hääl проводился в шахтном музее в Кохтла-Нымме, но вот уже второй год мероприятие проходит на пляже Каукси в Причудье.

На двух площадках фестиваля с уклоном в альтернативную музыку выступят 26 артистов, между тем из зарубежных коллективов в этом году приглашены только украинские музыканты. Киев представят Poly Chain (Саша Закревская) и Богдан Конаков, Одессу – Mlin Patz (Полина Мацкевич). Мультимедийную программу подготовит художник Alian Body.

Также на сцену выйдут Vera Vice, San Hani & Metabora, Manna, KEETAI, Janek Murd, Siemens Nokia и другие.

В сотрудничестве с кинотеатром “Sõprus” на фестивале также покажут серию фильмов.

Дополнительная информация

Выставка “Умозрительные картины”

Открыта до 14 августа / Таллинн / Художественный музей KUMU (Weizenbergi 34)

В центре выставки − диалог концептуального искусства, созданного в Прибалтике и в Москве в 1970-х–1980-х годах. В позднесоветской художественной среде концептуальность означала искажение жестов, девизов, нарративов, изображений и объектов повседневой жизни таким образом, что это ставило под сомнение их смысл, меняло значение на прямо противоположное, или вовсе их разрушало.

В Прибалтике, снискавшей славу наиболее прозападной и либеральной части Советского Союза, концептуальный переворот в искусстве произошёл в 1970-х годах. В Таллинне Леонард Лапин призвал художников-единомышленников думать-рисовать, думать-жечь, думать-высекать. В Риге Миервалдис Полис начал заниматься концептуальным фотореализмом, а в Вильнюсе группа художников под руководством Владасa Вилджюнасa проводила концептуальные игры.

Дополнительная информация

Выставка “Мужчина и женщина: сон”

Открыта до 28 августа / Пярну/ Пярнуский музей современного искусства

На летней выставке в Пярну представлены несколько зарубежных художников, которые известны во всем мире. Один из них – польский сюрреалист Рафал Олбински. Ранее его работы ни разу не были экспонированы в Эстонии, да и сам художник приехал в страну впервые. Также на выставке можно ознакомиться с творчеством норвежского художника-фигуративиста Одда Нердрума и литовского художника Шарунаса Саука, которого называют вторым Босхом. Помимо зарубежных художников в Пярну выставлены работы Юри Аррака, Яака Арро, Мерике Эстна, Эрки Каннуса и других эстонских творцов.


Дополнительная информация

Открытие бульвара Свободы от автомобилей в Тарту: концерты Стефана и группы Justament

1 июля (19:00) / Тарту / Бульвар Вабадузе

С 1 июля по 14 августа на бульваре Свободы от автомобилей пройдут концерты, танцевальные вечера, мастер-классы, а также будут продавать уличную еду. Традиционное мероприятие откроют концерты Стефана и группы Justament, а в другие дни выступят Рита Рэй (16.07), Horoskoop и Хейди Тамме (23.07), Рауль Оямаа (29.07) и Ewert and the Two Dragons (14.08).


Дополнительная информация

Выставка Дианы Тамане “Полулюбовь”

Открыта до 16 октября / Тарту / Тартуский художественный музей

Выставка исследует отношения между художницей Дианой Тамане и ее младшей сводной сестрой Элиной. Работы, которые будут впервые показаны на выставке, продолжают ранее начатую художницей тему исследования своей семьи. С момента рождения сестры в 2008 году Диана Тамане начала фотографировать их совместное времяпрепровождение. Этот проект, ещё находящийся в процессе создания, рассказывает о жизни Элины с рождения до весны 2022 года. Все фотографии проекта сделаны в одном конкретном месте, благодаря чему становится очевидным течение времени. Ежегодно парник превращается во временную фотостудию, где делаются традиционные портреты взрослеющей Элины.


Дополнительная информация

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с