Афиша| 29.08 – 4.09 | Дни Арво Пярта, опера в Нарве и восьмичасовой фильм о The Beatles

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. Центр Viimsi Artium продолжит фестиваль в честь своего открытия современным балетом Теро Сааринена, в Нарве в стенах Кренгольмской мануфактуры состоятся премьеры оперы и балета, а в таллиннском баре Terminal Records&Bar целый день будут показывать документальный фильм о The Beatles.

Танцевальная постановка Теро Сааринена “HUNT” и документальный фильм “Rooted with wings” (Финляндия)

30 августа (19:00) / Виймси / Viimsi Artium (Randvere tee 20)

Постановка “HUNT”, вдохновленная балетом Игоря Стравинского “Весна священная”, была впервые представлена в 2002 году по заказу Венецианской биеннале. Представление получило высокую оценку как со стороны критиков, так и широкой публики и было показано в 83 городах и 32 странах. В 2022 году появилась новая версия, где на сцене выступает танцовщица Аури Ахола.

После представления пройдет также встреча с автором. Далее будет показан фильм о творчестве Теро Сааринена “Rooted with wings” (режиссер Томас Фрейндлих).

Вторая часть постановки под названием “HZ” будет показана в Viimsi Artium 1 сентября. Хореограф Йоханна Нуутинен. Также пройдет концерт Маарьи Нуут “Hinged”.

Дополнительная информация

Дни Арво Пярта

Со 2 по 11 сентября / Таллинн, Тарту, Пайде, Хаапсалу, Раквере, Рапла, Пярну, Вильянди, Нарва, Кярдла, Курессааре, Виймси

Во время Дней Арво Пярта концерты будут проходить в самых разных местах по всей Эстонии. В Таллинне открытие состоится 2 сентября концертом в Яановой церкви, где эстонский государственный симфонический оркестр под управлением Тыну Кальюсте исполнит “Песнь памяти Бенджамина Бриттена” и “These Words…”

Дополнительная информация

Постановка “Только реки текут свободно”

30,31 августа, 2 сентября / Бывший литейный цех Ноблесснера (Peetri 10)

Постановка режиссера Лаури Лагле была создана совместно с театром фон Краля и командой “Экспедиция”. “Только реки текут свободно” – это музыкальное путешествие, которое погружает зрителя в эйфорию звуков бытовой техники, звона посуды и скрежета столовых приборов. С помощью актерских голосов и музыкальных инструментов все это складывается в музыкальное представление.

Дополнительная информация

Дни оперы в Нарве

С 1 по 4 сентября / Нарва / Кренгольмская мануфактура

Каждый вечер в программе Дней оперы есть представления, которые будут показаны в Эстонии впервые. Например, состоится мировая премьера балета Евгения Гриба “Flesh”, которая поставлена в Финляндии совместно с артистом балета Джеком Трейленом. Также будет представлена опера-оратория Стравинского “Царь Эдип”, в премьерном исполнении которой принимают участие солисты из Эстонии и Исландии, Эстонский национальный мужской хор и Нарвский симфонический оркестр под управлением дирижера Анатолия Щуры.

Дополнительная информация

Выставка Крис Лемсалу “Inglid läksid pissile”

Таллинн/ Галерея Temnikova & Kasela (Peetri 12)

На выставке представлены масштабное пространственное произведение, а также рисунки и керамика.

Крис Лемсалу (1985) живет в Таллинне и Нью-Йорке. Художница создает инсталляции и скульптуры и экспериментирует с традиционными керамическими техниками. В своих работах она соединяет фарфор, текстиль, шкуры, силикон, шерсть и другие материалы. Она затрагивает такие темы как рождение, жизненный путь и смерть, боль и скорбь, страсть и любовь, жажда жизни и экзистенциальные вопросы.

Дополнительная информация

Показ документальной ленты “The Beatles: Get Back”

3 сентября (13:00-21:00) / Таллинн / Terminal Records&Bar (Telliskivi 60/2)

“The Beatles: Get Back” – документальный фильм режиссера и продюсера Питера Джексона, посвященный истории записи альбома “Let It Be” британской рок-группой The Beatles и основанный на ранее не издававшихся видеозаписях. Премьера фильма прошла на канале Disney+ с 25 по 27 ноября 2021 года. Фильм был разбит на три части, общая его длительность составляет около 8 часов.

Дополнительная информация

Постановка танцевального театра Fine5 “White Elk”

30 августа (17:30) / Таллинн / Художественный музей KUMU (Weizenbergi 34)

White Elk или белый лось – загадочный вид альбиносов, обитающий в лесах скандинавских стран, увидеть которого можно чрезвычайно редко. В постановке театра танца Fine5 белый лось символизирует конфликт урбанизированного человека и его животной природы.

Спектакль был созданы специально для внутреннего двора Художественного музея KUMU.

Дополнительная информация

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с