/

Кафка [заключенный]: экспериментальная инсталляция в стенах Батарейной крепости

До 20 сентября в таллиннской Батарейной крепости можно прикоснуться к таинственному миру Франца Кафки. В помещениях комплекса международная команда артистов создала ряд композиций из простых, но ярких символов – дверей, окон, книг и яблок. Инсталляцию сопровождает состоящий из семи циклов перформанс Агнес Оберауэр.

В стенах Морской крепости царит мрачная, немного тревожная атмосфера, характерная для произведений Франца Кафки. В пустых интерьерах залов можно легко представить отрывок из любого произведения писателя. Передвигаясь по пространству крепости, то сталкиваешься с запутанными линиями поворотов судьбы, то натыкаешься на спелые яблоки, которые мешают найти выход из пучины сомнений.

Кафка показывает читателю трагедию через абсурдные сюжеты,
вытесняя повседневность за рамки привычных норм. Так, например, в одной из комнат парят в воздухе десятки ножниц, в другой сооружена арка из стульев. Тревожность, абсурдность и мрачность творчества писателя можно пропустить через себя, просто оглядев незамысловатые сооружения из окон, дверей и проволоки, или же погрузиться в глубины его сакральных истин, где фантастичность сюжетов так четко открывает мелочность и абсурдность бытия.

Инсталляцию сопровождает перформанс Агнес Оберауэр, который стартовал в 6 утра 16 сентября. В ходе первого цикла Агнес провела в стенах Батарейной крепости 24 часа, выступая без перерыва. Далее время представления будет сокращаться вдвое, пока не произойдет временной коллапс, и она не сможет продолжать дальше.

Во время первого цикла перфоманса Агнес мыла пол в одном из залов, распевая гимны Германии, Эстонии и Советского Союза. Художница не владеет этими языками, поэтому просто повторяла услышанное в наушниках. Как отметили авторы проекта, это отсылка к произведению «Процесс» – затянутой истории о силе духа, терпении и покорности.

Следующие перфомансы пройдут с субботы по понедельник:

18 сентября 6:00 – 18:00 (12 часов) →  Онлайн-трансляция 

19 сентября 6:00 – 12:00 (6 часов) → Онлайн-трансляция 

19 сентября 18:00 – 21:00 (3 часа) → Онлайн-трансляция 

20 сентября 00:00 – 1:30 (1,5 часа) →  Онлайн-трансляция

20 сентября 3:00 – 3:45 (45 минут) → Онлайн-трансляция 

​20 сентября 4:30 – 4:52:30 (22,5 минуты) → Онлайн-трансляция 

Прийти посмотреть перфоманс можно в любое время.

Дополнительная информация

www.instantgratificationcollective.com

Артистка перфоманса: Агнес Оберауэр
Визуальное оформление: Юлия Б. Новикова
Художник по свету: Оливер Кулпсоо
Видеохудожник: Микк-Майт Киви
Звуковое оформление: Onnam (Хуан Фран Кабрера)

Автор текста

Валерия Фершел

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Гид от Wonderuum: фотовыставки в Таллинне

Ретроспектива одного из самых известных документалистов Эстонии, работы венгерских мастеров, геометрия в архитектуре Андреса Гальярдо, сюрреалистические