Афиша | 2-8.05 | Звуковая инсталляция на Кренгольме, Tallinn-Narva Music Week, Анна Каренина и весенний аукцион картин эстонских художников

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. Фестиваль новой музыки и городской культуры Tallinn Music Week в этот раз пройдет не только в Таллинне, но и в Нарве. Также в Таллинне можно сходить на выставку, посвященную киноленте “Аптекарь Мельхиор”, на балет “Анна Каренина” или ознакомиться с выставленными на аукцион картинами классиков эстонской живописи.

Открытие фестиваля Tallinn-Narva Music Week

5 мая (16:00) / Таллинн / Творческий городок Теллискиви (Telliskivi60a)

На TMW представлены артисты из Эстонии и других стран, а стилистический диапазон музыки варьируется от экспериментальной электроники до попа, от танцевальных битов и фолка до современной классики. В 2022 году TMW будет проходить не только в Таллинне, но и в Нарве. В программе заняты 175 исполнителей из 28 стран, в том числе 87 музыкантов из Эстонии.

Украинский певец Иван Дорн откроет музыкальный фестиваль бесплатным концертом в четверг в Таллинне на площади творческого городка Теллискиви.

Дополнительная информация

Tallinn-Narva Music Week: Звуковая инсталляция Яакко Аутио “На границе”

Открытие 6 мая 20:30 / Нарва / Кренгольм (Joala 23c)

Инсталляция “На границе”, выполненная арт-резидентом NART Яакко Аутио, была создана в сотрудничестве с различными хорами из Нарвы и одним хором из Финляндии. Чтобы прочувствовать произведение, посетитель проходит между почти 40 динамиками, благодаря чему можно услышать каждый голос отдельно и ощутить дыхание поющего. Звуковой ландшафт вдохновлен Пациусом, который является автором гимнов как Эстонии, так и Финляндии. Работа поднимает вопросы идентичности, национальностях и пространстве между людьми. Публику на инсталляцию проведут от кренгольмских ворот и от места проведения концерта Station Narva, который пройдет в субботу вечером.

На Tallinn-Narva Music Week работа впервые будет представлена слушателям, позже инсталляция переместится в Нарвскую арт-резиденцию, затем в галерею Kogo в Тарту, а в итоге она окажется в Porvoo Art Factory в Порвоо.

Дополнительная информация

Tallinn-Narva Music Week: Выставка световых инсталляций студентов EKA “Пограничный свет”

Открытие 6 мая (22:00) / Нарва / Парк Герасимова (Vassili Gerassimovi 3)

Приграничный город Нарва вдохновляет на обсуждение значения слова “граница”, поскольку это культурно важный термин по своему значению и метафоричности. Граница может быть красной линией, колючей проволокой, высокой стеной, разделяющей людей, народы, страны, разные мировоззрения, места обитания и ценности, но также и зоной, в которой действуют симбиоз, обмен энергией и царит гостеприимство.

Река Нарва является границей культур, независимо от языка и национальности – над рекой все звуковые и световые волны сливаются в один поток. Две земли разделяет не река, а человеческий разум и вражда. Нарва – это не периферийная территория перед границей, но ценная область, объединяющим ритмом жизни которой является сотрудничество, участие, чувство сопричастности, совместная работа и сосуществование.

Участвующие студенты: Реэна Айлт-Тамм, Пирет Поттер, Лаури Лест, Катрийн Майтсалу, Лаура Сусанна Лятте, Анника Эмили Вийганд, Марис Пааль, Элле Каннике, Вивиан Ильвес, Робин Распел, Ансельм Оя

Дополнительная информация

Выставка “Как снимали фильм об аптекаре Мельхиоре”

Открыта до 30 июня / Таллинн / Пятый этаж башни Кик-ин-де-Кёк (Komandandi tee 2)

Экспозиция на верхнем этаже орудийной башни знакомит с интересными моментами со съемок всех фильмов трилогии “Аптекарь Мельхиор”. На выставке представлены снимки фотографа Роберта Ланга, дополненные реквизитом фильма, костюмами и средневековыми экспонатами из коллекций Таллиннского городского музея.

Фотограф Роберт Ланг, наблюдавший за рождением фильма и работой съемочной группы, сделал около 25 000 фотографий съемок трилогии. Наиболее характерные и интересные из них оказались и на выставке.

Дополнительная информация

Балет “Анна Каренина”

8 мая (17:00) / Таллинн / Национальная опера “Эстония” (Estonia pst 4)

Премьера балета “Анна Каренина” в постановке хореографа Марины Кеслер состоялась в сентябре 2020 года. Роман Льва Толстого – один из шедевров мировой литературы, который своим захватывающим сюжетом и стилем вдохновил бесчисленное количество художников. Марина Кеслер перевела объемное произведение на язык балета, рассказав историю главного героя с помощью музыки Дмитрия Шостаковича.

В постановке задействованы Анна Роберта, Евгений Гриб и Андреа Фаббри.

Дополнительная информация

Гастроли Русского театра: спектакль “Отдам в хорошие руки”

8 мая (18:00) / Кохтла-Ярве / Культурный центр Кохтла-Ярве (Keskallee 36)

Комедия “Отдам в хорошие руки” поставлена режиссером Анной Марковой по пьесе молодого российского драматурга Антона Финка.

Это философская, но полная юмора история. К решению таких понятных всем проблем обаятельные герои спектакля подходят крайне нестандартно, но, пережив вихрь нелепых и жизненных ситуаций, каждый их них обретает собственное долгожданное счастье.

В любви возможно все, и нет точных рецептов, но каждый зритель точно посмеется над абсурдом романтических коллизий, а может, сумеет найти ответы и для самого себя.

В спектакле заняты: Александр Жиленко, Анна Маркова, Марина Малова, Татьяна Маневская, Александр Домовой.

Дополнительная информация

Выставка перед весенним аукционом в галерее Vaal

Открыта до окончания аукциона, который пройдет 5 и 6 мая / Таллинн / Галерея Vaal (Telliskivi 60A/5)

Среди прочих на выставке представлены произведения Тыниса Винта, Энно Оотсинга, Юло Соостера, Мари и Уно Роозвальда, которые отображают характерные этапы в творчестве художников, Также представлены работы Эдуарда Вийральта 1930-х годов и классики Ээрик Хаамер, Эндель Кыкс, Эвальд Окас, Мильярд Килк, Леонард Лапин, Эльмар Китс.

Дополнительная информация и все представленные произведения

БОЛЬШЕ ВЫСТАВОК

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с