03/10/2022

Афиша | 3.10 – 9.10 | Эволюция дамских сумочек, выставка Пеэтера Мудиста и история текстильных фабрик Кренгольма

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. На выставке в музее Адамсона-Эрика покажут знаковые сумочки разных десятилетий, в музее Миккеля – коллекцию русского искусства первой трети ХХ века, а Девичьей башне расскажут о стекле времен Средневековья.

Выставка “Возвращение. Художественное собрание Якова Рубинштейна”

Открыта до 30 апреля / Таллинн / Музей Миккеля (Weizenbergi 28)

Яков Рубинштейн за 25 лет собирательской деятельности составил одну из самых примечательных коллекций русского искусства первой трети ХХ века когда-либо находившихся в частных руках в советскую эпоху. Важную группу произведений составляют эскизы театральных декораций и костюмов. А графические портреты деятелей искусства отражают круг интересов и знакомств коллекционера.

Дополнительная информация

Выставка “Всегда в моде. 100 лет истории дамских сумочек”

Открыта с 7 октября / Таллинн / Музей Адамсона-Эрика (Lühike jalg 3)

В фокусе выставки – эволюция дамских сумочек за последние сто лет. В экспозиции представлены знаковые сумочки каждого десятилетия, поэтому можно проследить, как со временем менялся их стиль, облик, функция и материал. Дамская сумочка как один из постоянных дамских аксессуаров прекрасно отражает изменение роли женщины в обществе. Выставка также демонстрирует, какое влияние на моду оказывали музыка, поп-культура и знаменитости. На выставке будут представлены модели, которые носили такие знаменитости, как Грейс Келли, Жаклин Кеннеди и принцесса Диана.

Дополнительная информация

Выставка “Горящий человек Пеэтер Мудист”

Открыта до середины января / Тарту / Эстонский национальный музей (Muuseumi tee 2)

Картины одного из самых самобытных художников эстонского искусства Пеэтера Мудиста известны многим, но чуть менее известны его скульптуры, между тем они ничем не уступают картинам. Всего в экспозицию вошли порядка 60 картин и 20 скульптур. Работы отобраны в основном из коллекций двух крупнейших художественных музеев Эстонии и двух частных коллекций. Сопроводительные тексты к произведениям написал сам автор.

Творчеству Мудиста присуща особая теплота, которой в эстонском искусстве не так уж много. На его полотнах запечатлены члены семьи и знакомые. Манера Мудиста несопоставима напрямую ни с одним художественным стилем. Это “туманные” работы с высокой степенью обобщения, при этом важную роль играет цвет.

Дополнительная информация

Серия бесплатных показов документального кино в KUMU: “Йонас Дайхманн: единственная преграда – это я”

5 октября (18:00) / Таллинн / Художественный музей KUMU (Weizenbergi 34)

В ноябре 2021 года немец Йонас Дайхманн завершил первый в мире кругосветный триатлон – это 120 дистанций триатлона Iron Man. На дистанцию Дайхманн вышел в сентябре 2020 года и спустя 429 дней экстремального испытания 29 ноября Дайхманн финишировал там, где стартовал, – в Мюнхене.

Всего Дайхманн преодолел за 14 месяцев 21 000 км по 18 разным странам. Из них вплавь – 460 км, бегом – 5000 км и на велосипеде – 21 600 км.

Фильм будет показан с субтитрами на английском языке.

Дополнительная информация

Лекция “Лекарство от любых болезней: стеклянные аптечные банки и флаконы”

6 октября (18:00) / Таллинн / Девичья башня (Lühike jalg 9a)

Моника Реппо – исследователь археологического стекла. В своем выступлении она расскажет о стекле времен Средневековья и Раннего Нового времени. Можно будет узнать, какие сосуды использовались в аптеках, харчевнях и церквях. Тему также обсудят в контексте снятого в Таллинне фильма “Аптекарь Мельхиор”.

Лекция пройдет на эстонском языке.

Дополнительная информация

Экстремальная экскурсия “Йоальская фабрика: от подвала до башни”

8 октября (11:00) / Нарва / Нарвский музей (Peterburi mnt 2)

Историю текстильных фабрик Кренгольма можно рассматривать как идеальное пособие по изучению мировой текстильной промышленности XIX-XX веков: головокружительные экономические взлеты и резкие падения, небывалый для Эстонии размах производства и судьбоносные партнерские соглашения, строительство целого текстильного города вокруг зданий фабрик и невероятные истории работников, оказавшихся здесь по воле судьбы.

Обо всем этом можно будет узнать в ходе экскурсии, которая проходит внутри Йоальской фабрики.

Экскурсия пройдет на русском языке.

Дополнительная информация

Постановка театра Must kast “Три сестры”

7 и 9 октября (19:00) / Таллинн / Театральный дом Sakala 3

“Три сестры” – это третья подряд постановка Ингомара Вихмара (театр Endla) по всемирно известной пьесе Антона Чехова. Текст 120-летней давности хорошо показывает, что все останется по-прежнему: и через тысячу лет человеку будет тяжело жить, и так же, как теперь, он будет бояться смерти.

Постановка на эстонском языке. Премьера состоялась в марте 2022 года.

Театр Must Kast начал свою деятельность в 2014 году, постоянная площадка находится в Тарту (Genialistide Klubis).

Дополнительная информация

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с