5/12/2022

Афиша | 5.12 – 11.12 |  “Эрик Каменное сердце” Ильмара Раага, выставка Лийзы Круусмяги и рождественский джаз

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В творческом городке Теллискиви можно заглянуть на выставку эстонской художницы Лийзы Круусмяги, с детьми можно посмотреть эстонский приключенческий фильм “Эрик Каменное Сердце”, в Музее фотографии ознакомиться с серией аналоговых фотографий кошек, а в кинотеатре Sõprus вспомнить кинофильмы французской новой волны.

Персональная выставка Лийзы Круусмяги

Открыта до 22 декабря / Таллинн / Галерея Vaal (Telliskivi 60a/5)

Лийза Круусмяги (1988) – эстонская художница и иллюстратор. Помимо Эстонии, ее персональные выставки проходили в Португалии, Швеции, Канаде, Японии, США, Литве, Латвии, Германии и Бразилии. Также она участвовала в групповых выставках в Лондоне, Берлине, Словакии, Италии, Финляндии, Южной Корее и России. Круусмяги изучала живопись в Эстонской художественной академии. Она совершенствовала свои навыки в Школе дизайна Род-Айленда и участвовала в различных программах резидентуры.

Во вторник, 6 декабря, в 18:00 Круусмяги проведет мастер-класс по рисованию.

Приключенческий фильм для детей “Эрик Каменное Сердце”

В кинотеатрах Эстонии с 5 декабря

По сюжету юные герои Эрик и Мария отправляются на поиски пропавшей мамы девочки и находят ее на пиратском корабле, оказавшемся где-то между двумя мирами – реальным и загробным.

Кинолента Ильмара Раага “Эрик Каменное сердце” – это совместное производство Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии и Люксембурга. В фильме будет много компьютерных спецэффектов. Международное сотрудничество обеспечило фильму солидный бюджет в 3,5 млн евро. Это позволило построить в Какумяэ чуть ли не самую масштабную в истории эстонского кино декорацию – 35-метровый макет пиратского корабля.

Дополнительная информация

Выставка “По ту сторону великого меча забвения”

Открытие 10 декабря (16:00) / Нарва / Нарвская арт-резиденция (Joala 18)

Название групповой выставки “По ту сторону великого меча забвения” навеяно стихотворением Яана Каплинского из его сборника “Трудно стать легким” (1982). Герой стихотворения передает мистический опыт временного пространства, когда человек еще не достиг своего собственного времени, места и имени. Для Каплинского, состояние неизвестности не является несчастным или мрачным состоянием души. Наоборот, освобождение от своего “я” вызывает воодушевление. Художники Эйке Эплик и Урмас Люйс используют инсталляционный подход к инсценировке пространства, а работы Манфреда Дубова и Ангелы Маасалу выражают напряженные состояния при помощи живописи.

В день открытия будет организован транспорт из Таллинна до Нарвы.

Дополнительная информация

Jõulujazz 2022: Eydis Evensen Feat. Prezioso

10 декабря (19:00) / Таллинн / Художесвенный музей KUMU (Weizenbergi 34)
Эйдис Эвенсен родом из Блёндуо, небольшого городка на севере Исландии. Она выросла, слушая Чайковского и Led Zeppelin. Ее творчество, наполненное меланхолией и мрачной красотой, во многом сформировалось благодаря суровой природе Исландии, а также контрастному опыту жизни в больших городах, таких как Нью-Йорк, Лондон и Вена. В ее произведениях можно провести параллели с музыкой Филипа Гласса, Йоханна Йоханссона и Тома Йорка.
 
На Jõulujazz Эвенсен выступит с местным струнным квартетом Prezioso, соединив звуки двух далеких стран. В состав группы, работающей с 2006 года, входят Ханна-Лийс Нахкур (скрипка), Мари-Катрина Сусс (скрипка), Хелена Альтманис (альт) и Андреас Ленд (виолончель).
 
Программу всех концертов Рождественского джаза можно найти здесь.
 

Французская новая волна в кинотеатре “Sõprus”:  “Шербурские зонтики” (1964)

7 декабря (19:00) / Таллинн / Кинотеатр Sõprus, кинозал в Старом городе (Vana-Posti 8)
Музыкальная мелодрама Жака Деми с музыкой французского композитора Мишеля Леграна и Катрин Денёв в главной роли. Кинолента удостоена “Золотой пальмовой ветви” – главного приза Каннского кинофестиваля 1964 года. Фильм является фильмом-оперой: все герои, как главные, так и второстепенные и даже эпизодические, только поют. В фильме нет ни одного разговорного диалога.

Женевьева работает в семейном галантерейном магазинчике – продает зонты. Она влюблена в автомеханика Ги, и тот отвечает ей взаимностью. Но вскоре Ги забирают в армию и отправляют в Алжир. Расставаясь, влюбленные обещают ждать друг друга. Затем Женевьева узнает, что беременна, а вестей от любимого всё нет, и девушка соглашается на брак с состоятельным и солидным мужчиной.

Выставка фотографий “Безмолвные мудрецы”

Открыта до конца мая 2023 года/ Таллинн / Таллиннский музей фотографии (Raekoja 4/6)
Новая выставка фотографа Реэт Сау (1979) “Безмолвные мудрецы” – это серия аналоговых фотографий кошек, снятых в различных местах и ​​при различных обстоятельствах. На стенах фотомузей можно увидеть кошек из Эстонии, Хорватии, Португалии, Италии, Лондона. Что касается дизайна, то Сау решила повторно использовать старые рамы, то есть все рамы были куплены в секонд-хендах. Работы, представленные на выставке, были сфотографированы на черно-белую пленку.

Реэт Сау окончила факультет эстонской филологии Таллиннского университета, но сегодня работает в основном фотографом. Особенность ее творческого подхода заключается в использовании старых аналоговых камер и переносе изображения на разные материалы.
 

Выставка “Пипаркоковая мания”

Открыта до 7 января / Таллинн / Галерея дизайна и архитектуры (Pärnu mnt 6)

“Piparkoogimaania” проводится в Таллинне 17-й раз, а в этом году основной темой традиционной выставки изделий из пряного теста стала архитектура. В числе прочего на выставке можно увидеть пряничный маяк Кыпу, развалины монастыря Биргитты, шестой микрорайон Мустамяэ и Эйфелеву башню. По словам организаторов, на изготовление экспонатов потребовалось 300 кг теста.

На выставке можно отдать свой голос за понравившуюся пряничную постройку и поучаствовать в мастерских по изготовлению пипаркоков.

Дополнительная информация

Автор подбокри: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: TamTam

В рубрике "Анкета" мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с