Афиша | 6.06 – 12.06 | Скульптуры на фестивале Ma ei saa aru, уличное кино и новый сезон в галерее Voronja

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В Теллискиви пройдет традиционный фестиваль Ma ei saa aru, на котором в этом году познакомят с искусством скульптуры, во дворе тартуского Аппаратного завода покажут фильм “Кролик Джоджо”, а архитектурный музей оживит исчезнувшие виды Таллинна.

Художественный фестиваль “Я не понимаю”

11-12 июня / Таллинн / Творческий городок Теллискиви (Telliskivi 60A)

В этом году тема фестиваля искусств “Ma ei saa aru” (“Я не понимаю”) – скульптура. Программа двухдневного фестиваля включает разнообразные дискуссии о скульптуре и современном искусстве. Также можно принять участие в прогулках с рассказами о скульптурах в городском пространстве или поучаствовать в мастерских, где желающие могут создать произведения своими руками.

В рамках фестиваля в Зеленом зале творческого городка Теллискиви открыта выставка “Tuur skulptuur” (до 17 июля). Это обзорная выставка, на которой представлены работы периода от 60-х годов до современности. Например, можно увидеть скульптуры Эдит Карлсон, Ясся Каселаана, Мати Кармина, Евгения Золотко, Крис Лемсалу, Фло Казеару. Всего участвуют 62 художника.

Большинство мероприятий фестиваля – бесплатные.

Дополнительная информация

Выставка “Надежда – детство в современной эстонской документальной фотографии”

Открыта до 2 октября / Таллинн / Центр документальной фотографии Юхана Кууса

Выставка затрагивает все важные стороны детства, такие как семья, отношения между детьми и родителями, игра и работа, друзья, радость открытий, страхи и волнения, взросление и т.д. Однако мотив надежды проходит красной нитью через все фотографии. В подборке фотографий есть также место юмористическим моментам и ребяческим шуткам.

Экспозиция состоит из работ фотографов, приглашенных на открытый конкурс, объявленный в 2021 году, и фотографий авторов, приглашенных кураторами. В выставке принимают участие Элика Хант, Майри Хюдма, Эльза Хюдма, Ирис Кивисалу, Марлен Кярема, Анна-Лийза Креэ, Хейкки Лейс, Аннела Самуэль, Максим Мёдов, Арон Урб, Габриэла Урм, Реэлика Вилт и Дмитрий Юрченко.


Дополнительная информация

Выставка “КУЛЬТОВЫЙ. цель и предлог” (IKOONILINE. eesmärk ja ettekääne)

Открыта до 28 августа / Варнья / Галерея Voronja (Тartumaa, Kesk 27)

Каждое лето в галерее Voronja открывают новую выставку, и в этот раз в роли куратора выступила художник и постановщик Кадри Ноорметс.

Центральные произведения выставки – это сокровища, которые куратор нашла в домах самых культовых творческих личностей Эстонии. Однако, по словам Ноорметс, эти произведения – лишь предлог, чтобы заглянуть чуть дальше. В чем заключается культовость?Как что-то становится культовым, и как это влияет на человека, которого это касается?

Дополнительная информация

Уличное кино: показ фильма “Кролик Джоджо” (2019)

8 июня 23:00 / Тарту / Аппаратный завод (Kastani 42)

Гитлеровская Германия. У немного стеснительного 10-летнего Йоханнеса Бетслера, члена Гитлерюгенда и большого поклонника официального курса, есть лучший друг – воображаемый Адольф Гитлер. Хоть мальчик сам еще никак не научится завязывать шнурки, он отправляется на выходные в военно-патриотический лагерь, где, не решившись убить кролика, получает прозвище Кролик Джоджо. А после, пытаясь доказать окружающим свою смелость, парень случайно подрывается на гранате. Но вскоре у Джоджо появится более веская причина для волнения, чем собственные шрамы, – он выясняет, что мама прячет в доме еврейскую девушку.


Дополнительная информация

Выставка Маре Кельпман “Цветовой код”

Открыта до 11 сентября / Таллинн / Музей прикладного искусства и дизайна (Lai 17)

Экспозиция дает возможность ознакомиться с рабочим процессом и феноменом одного из самых уважаемых текстильных дизайнеров Эстонии. Маре Кельпман создала собственный бренд kelpman textile и с его помощью превратила обычные шарфы, пледы и пальто в современные говорящие аксессуары. Особенность дизайна выражается, прежде всего, в умелом сочетании узоров и цветов.


Дополнительная информация

Образовательная программа “Открытые дома”: Исчезнувшие виды Таллинна

9 июня (16:00) / Таллинн / Старт возле Эстонского архитектурного музея (Ahtri 2)

Выставка Эстонского архитектурного музея “Городской пейзаж. Главные улицы Таллинна, Тарту и Пярну” показывает, какими были городские виды полтора века назад – когда фотографы впервые запечатлели город. В ходе экскурсии можно будет зайти в дома, откуда открываются виды на места, где раньше располагались рвы, мельницы и башни крепостных стен.

Серия мероприятий “Открытые дома” была запущена музеем в 2014 году. Цель мероприятий – показать известные здания и места, куда так просто попасть обычно нельзя.

Дополнительная информация

Выставка “Рутина и взрыв. Сийм. Крейс. Аусинг”

Открыта до 21 августа / Таллинн / Эстонский архитектурный музей (Ahtri 2)

Выставка посвящена творчеству архитекторов Андреса Сийма, Ханно Крейса и Кристеля Аусинга. Архитектурная студия Siim & Kreis быстро завоевала успех. Ханно Крейс и Андрес Сийм были одними из самых ярких представителей эстонских архитекторов, начавших свою карьеру в 1980-х годах. Самые известные работы коллектива – это памятник Паулю Кересу, центр Nissan, гольф-клуб в Йыэляхтме и Таллиннское здание суда. К открытию выставки был также составлен каталог с лучшими работами архитекторов.

8 июня в 16:30 состоится кураторский тур по выставке на эстонском языке.

Дополнительная информация

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с