Афиша | 7.02 – 13.02 | Выставка эстонского стекла, диалог Конги и Аррака и “Девушка с Запада”

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В ближайшие дни состоится открытие выставки стекла, произведенного на всех значимых фабриках Эстонии, Музей фотографии представит творчество Паолы Сухонен из Хельсинки, а Театр фон Краля покажет авторский фильм по произведению Эдуарда Вильде.

Фотовыставка Паолы Сухонен (Финляндия) “Southern boys, southern girls”

Открытие 10 февраля (18:00) / Таллинн / Музей фотографии (Raekoja 4/6)

Фотовыставка посвящена социальным проблемам, связанным с противоречием между сексуальностью и религиозным мировоззрением. Серия фотографий состоит из случайно выбранных молодых лиц штата Теннесси – Дилана, Диллона, Кассиды и Клер, которые сфотографированы на фоне местного окружения средствами snapshot (моментальная съемка). До момента съемки, которая проводилась в небольшом консервативном южном городке, молодые люди не встречались. Вручную изготовленные фотографии проявлялись во время странствий по Северной Америке. Лабораторией был багажник автомобиля, душевая кабина мотеля или палатка.

Художник из Хельсинки, Паола Сухонен, известная прежде всего как дизайнер моды, успешно работает в сфере искусства фотографии и кино.

Дополнительная информация

Серия кинопоказов в Театре фон Краля: “Tabamata ime” (“Непостижимое чудо”)

10 февраля (20:00) / Таллинн / Театр фон Краля (Rataskaevu 10)

Театр фон Краля запустил серию кинопоказов с целью поддержать произведения искусства, не относящиеся к мейнстриму. В программу входит авторское кино из видеоархива Центра современного искусства Эстонии. В этот четверг публике представят киноленту “Непостижимое чудо” по одноименной пьесе Эдуарда Вильде. В фильме представлено видение шести режиссеров – Арбо Таммиксаара, Яака Килми, Райнера Сарнета, Андреса Маймика, Марко Раата и Марианны Кырвер. Единственным условием для создателей киноленты было соблюдение морали истории.

Кинопоказы в театре фон Краля проходят в необычной атмосфере – зрители рассаживаются за столиками и во время сеанса могут брать напитки из бара.

Дополнительная информация

Выставка “Стекольные мастера. История стекольной промышленности Эстонии”

Открытие 11 февраля / Таллинн / Здание бывшей конюшни, расположенное на территории парка замка Маарьямяэ (Pirita tee 56)

Экспозиция начинается найденными в Эстонии древнейшими предметами из стекла и заканчивается современной стекольной продукцией. На выставке представлена продукция всех значимых стекольных мастерских и фабрик Эстонии, что позволяет посетителю проследить весь путь художественного и технологического развития стекольного производства от мутных листов стекла до сверкающих зеркал и хрусталя.


Дополнительная информация

Экскурсия по выставке “Тепло. Проверка температуры в трех актах”

12 февраля (16:00) / Таллинн / Арт-центр Kai (Peetri 12)

Куратор выставки Рона Копецки осмысляет радикальные политические, культурные и социальные пертурбации, влияющие на Центральную и Восточную Европу. Выставка состоит из трех тесно связанных циклов, озаглавленных “Нация любит это”, “Маринованная политика” и “Наука о свободе” – это отсылки к представленным на триеннале работам художников.

Экскурсию на русском языке проведет Дарья Андреева.

Дополнительная информация

Опера Джакомо Пуччини “Девушка с Запада”

10 и 13 февраля / Таллинн / Театр “Эстония” (Estonia pst 4)

Опера, написанная под впечатлением от поездки композитора на
американский континент и законченная в 1910 году, и сейчас пользуется большой популярностью у ценителей оперного искусства. 

В центре сюжета – роман хозяйки трактира Минни и разбойника в бегах Дика Джонсона, скрывающегося под именем Рамерес. Мелодрама в лучших традициях Дикого Запада – золотоискатели, бандиты из Мексики и карточные игры. “Девушка с Запада” оригинально сочетает атмосферу охваченной “золотой лихорадкой” Калифорнии и традиции итальянской оперы.


Дополнительная информация

Диалог художников: Кристи Конги и Юри Аррак

12 февраля (15:00) / Таллиинн / Музей Миккеля (Weizenbergi 28)

Выставка, знакомящая с ранним творчеством Юри Аррака, станет отправной точкой для диалога двух живописцев. Юри Аррак и Кристи Конги поговорят об искусстве 1960-70-х годов, о современных направлениях живописи, а также о том, что значит быть художником. Модератор встречи – куратор выставки “Молодой Юри Аррак. Штормы и формы” Александер Метсамярт.

Дополнительная информация

Материалы Wonderuum о выставках Аррака и Конги:

Штормы и формы творчества молодого Юри Аррака: в Музее Миккеля представили ранние работы художника

Выставка в Доме искусств: цветные воспоминания Кристи Конги и окрыляющая сила Кристы Мёльдер

Выставка Пусы (Пирет Бергманн) и Робина Ныгисто “Цвета не врут”

Открыта до 27 марта / Пярну / Пярнуский музей современного искусства (Rüütli 40а)

Художников объединяет любовь к цветам, поэтому представленные на выставке крупноформатные картины прекрасно сочетаются друг с другом. Некоторое время назад работы Ныгисто привлекли внимание художницы, и теперь он является одним из ее любимых творцов.

Дополнительная информация

Материал Wonderuum о предыдущей выставке Робина Ныгисто:

Буйство красок на выставке Робина Ныгисто: цирк бытия, атака валерьяновода и огурцовый парень

Veinikino или Винный кинотеатр: Любовь

10 февраля (18:00) / Таллинн / Erinevate Tubade Klubi (Telliskivi 60A1, IV этаж)

Винный кинотеатр сочетает пять короткометражных фильмов и специально подобранные марки вин к каждой киноленте. Кинопрограмму подготовил режиссер анимационного кино Прийт Тендер, а вина подобрала сомелье Хелен Пыдер. Зал клуба разделен на несколько гостиных, в каждой из которых расположен большой экран. Кинофильмы можно смотреть и через elisastage.ee с доставкой вин на дом.

Дополнительная информация

Таллиннский зимний фестиваль

С 11 по 20 февраля / Таллинн / Разные площадки

Известные эстонские и зарубежные музыканты исполнят на зимнем фестивале произведения музыкальной классики под девизом “Откройте глаза, откройте сердце”. В пятницу в Доме братства черноголовых Таллиннской филармонии в 18:00 пройдет концерт в честь открытия фестиваля, на котором будут исполнены произведения Бетховена.


Дополнительная информация

Экскурсия с художником Пеэтером Лауритсом по выставке “Вселенная подворья. Художники Южной Эстонии”

10 февраля (18:00) / Таллинн / KUMU (Weizenbergi 34)

В художественном музее KUMU проводят тематические экскурсии разные современные художники, таким образом публика имеет возможность взглянуть на выставку с точки зрения разных практикующих деятелей искусства. В четверг о художниках Южной Эстонии посетителям расскажет Пеэтер Лауритс – сооснователь арт-группы DeStudio, которая стала пионером на ландшафте постсоветской эстонской фотографии.

На выставке рассматривается период с конца XIX века до окончания Второй мировой войны, поскольку именно в то время происходило формирование локальной идентичности, коснувшееся в том числе и Южной Эстонии. В рамках выставки экспонируются произведения более чем полусотни художников, в том числе Карла Пярсимяги, Константина Сювало, Яана Вахтра, Эдуарда Рюга, Виллема Ормиссона, Яана Коорта, Пеэта Арена, Конрада Мяги, Антса Муракина, Романа Нимана, Андруса Йохани и Эдуарда Вийральта.

Экскурсия пройдет на эстонском языке.

Дополнительная информация

Материал Wonderuum о выставке:

Сетомаа и эстонские Печоры: архаичная культура на картинах эстонских художников

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с