10/10/2022

Афиша | 10.10 – 16.10 | Экскурсии по закрытым зданиям, диалог искусства и науки в KUMU и ретроспектива Дэвида Линча

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В выходные в рамках проекта Open House можно будет сходить на экскурсию по Балтийской мануфактуре или радиодому, а также подняться на маяк или Бременскую башню. В пятницу в KUMU откроется выставка о связях науки и искусства, а на Независимой танцевальной сцене представят премьеру моноспектакля “Сингулярность”.

Выставка “Искусство или наука”

Открыта с 14 октября / Таллинн / Художественный музей KUMU (Weizenbergi 34)

В век развития цифровых технологий и постправды диалог искусства и науки играет важную роль. В то же время визуальная история науки практически забыта. Выставка рассматривает связь искусства с реальными и естественными науками в XIX веке и начале ХХ столетия: вклад художников и ученых в исследование и изображение ботаники, зоологии, медицины климата, палеонтологии и т. п. в Эстонии и всей Российской империи. Цель выставки – подчеркнуть значение изображения в создании и формировании знаний.

Дополнительная информация

Экскурсии Open House Tallinn

15-16 октября / Таллинн

Open House Tallinn приглашает открыть для себя городские пространства Таллинна и познакомиться с местной архитектурой и историей зданий. В рамках проходящего в течение двух дней мероприятия для посетителей будут открыты двери общественных зданий, жилых домов, строящихся объектов и любопытных офисных и производственных зданий.

Дополнительная информация

Ретроспектива Дэвида Линча

С 13 по 23 октября / Таллинн, Тарту / Sõprus, Elektriteater

Два кинотеатра запустят серию показов фильмов знаменитого американского режиссера Дэвида Линча – в течение двух недель в Таллинне и Тарту покажут его полнометражные фильмы в хронологическом порядке. 13 октября программу откроет кинолента Линча “Голова-ластик” (1977), а последней покажут “Внутреннюю империю” (2006). Среди прочих будут также показаны “Малхолланд Драйв” (1999), “Синий бархат” (1986) и “Человек-слон” (1980).

Дополнительная информация

Биеннале “Растения как свидетели”

Открыта до 30 октября / Таллинн / Ботанический сад (Kloostrimetsa tee 52)

Десять художников представили свои новые работы во время 10-дневного марафона, при этом каждое произведение сопровождается критическими статьями десяти писателей.

Название биеннале “Растения как свидетели” придает флоре иное значение, это нечто большее, чем необходимый человеку ресурс. А при создании представленных на выставке работ, растения стали полноценными партнерами художников на их творческом пути.

Дополнительная информация

Спецпоказ трилогии Кристины Норман “Орхидейная лирика”

14 октября (18:00) / Таллинн / Художественный музей KUMU (Weizenbergi 34)

Трилогия создана для эстонской экспозиции 59-й Международной Венецианской художественной биеннале “Орхидейная лирика. Аппетит к изобилию”. Отправная точка выставки – акварели и картины тартуской художницы XIX века Эмили Розалии Сааль, которые она создала в принадлежащей тогда Нидерландам Индонезии. Видеоролики созданы на основе работ Сааль и задают вопросы о политике, обществе, культуре, гендерном равноправии, национальной идентичности и глобальных процессах.

После показа фильмов состоится беседа.

Дополнительная информация

Перформанс Нетти Нюганен “Миф: последний день”

12, 13, 14 октября (19:30) / Таллинн / Kanuti Gildi SAAL (Pikk 20)

Перформанс показывает своеобразную археологическую шахту, в которой псевдоархеолог выкапывает различные предметы из разных пластов истории. Создавая мифы, пьеса переплетает реальность и вымысел, тем самым создавая умозрительные прошлое и будущее.

Нетти Нюганен – артистка перформанса и музыкант, работающая между Таллинном и Амстердамом. В своих сценических работах она создает таких персонажей, как тяжелоатлет, подросток-блогер, детектив, историк, ковбой и другие. Находя вдохновение в противоречиях и множестве идей, Нюганен работает над созданием мира, в котором есть место современным конфликтам и абсурду.

12 и 13 октября – постановка будет представлена на эстонском языке, 14 октября – на английском.

Дополнительная информация

Премьера современной танцевальной постановки “Сингулярность”

14 октября (19:00) / Таллинн / Независимая танцевальная сцена (Telliskivi 60A, C1)

Моноспектакль “Сингулярность” – это приглашение взглянуть в неизведанные уголки внутри себя, позволять образам, мыслям и состояниям возникать, изменяться и растворяться, не зная, что останется после погружения в себя.

Главные темы постановки хореографа Кюлли Роосна и Кеннета Флака – это свобода и зависимость, а также неизбежно возникающие в связи с этим вопросы: как восприятие реальности определяет наше мышление, и что мы вообще считаем значимым и ценным.

Дополнительная информация

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: TamTam

В рубрике "Анкета" мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с