Афиша | 1.08 – 7.08 | Опера в монастыре Биргитты, фестиваль Intsikurmu и кино под открытым небом

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В лесопарке Интсикурму выступят местные и зарубежные музыканты, в монастыре Биргитты состоится мировая премьера оперы “Лалли”, а на Ратушной площади в Тарту стартует кинофестиваль фильмов о любви Tartuff. 

Фестиваль Биргитты: премьера оперы “Лалли”

6-7 августа (19:00) / Таллинн / Монастырь Святой Биргитты

В этом году в фокусе фестиваля – объединение музыкантов Финляндии и Эстонии. На этой неделе, 6 и 7 августа, в исторических развалинах пиритаского монастыря состоится премьера оперы “Лалли”, которую не успел закончить Вельо Тормис. Позже произведение завершил композитор Расмус Пуур. Из написанного Тормисом в опере прозвучат первые десять минут, далее либретто развивается уже по фантазии Пуура.

Дополнительная информация

Фестиваль Intsikurmu

5-6 августа / Пылва / Лесопарк Интсикурму

Фестиваль традиционно знакомит своих гостей с новыми артистами, но также приглашает выступить уже полюбившихся публике музыкантов. Программа пройдет на трех сценах. Среди местных певцов на фестивале выступят Yasmyn, Марис Пихлап, Таави-Пеэтер Лийв, Stonekiller 81 и Mahavok. Из зарубежных исполнителей представлены Django Django (Великобритания), Efterklang (Дания), Noisy (Англия), Jaga Jazzist (Норвегия) и The Holy (Финляндия).

Помимо разнообразной музыкальной программы на фестивале будет открыт лесной кинотеатр, где будут показывать фильмы из разных стран – от Эстонии до США, Азии и Африки. В честь шахматиста Виктора Касса в лесопарке также будет обустроена зона для игры в шахматы. Развлечение будет и для детей, ведь для них организуют подфестиваль Lastekurmu. Декорации создадут студенты высшей художественной школы Паллас.

Дополнительная информация

Фестиваль фильмов о любви Tartuff

С 1 по 6 августа / Тарту / Кинотеатр под открытым небом на Ратушной площади

Подтема фестиваля в этом году – танец. Всего на фестивале будет показано 20 фильмов, посвященных всевозможным аспектам любви. Помимо кинотеатра под открытым небом фильмы можно посмотреть в кинотеатре “Электротеатр”.

Все сеансы бесплатные.

Дополнительная информация

Месяц биографических фильмов в кинотеатре Artis

Со 2 по 31 августа / Таллинн / Кинотеатр Artis (Estonia pst 9)

В последний месяц лета кинотеатр Artis запустил специальную программу – на большом экране можно будет увидеть подборку фильмов-портретов о музыкантах, писателях, художниках, политиках и других знаменитых личностях.

На этой неделе в программе фильмы “Фрида” (2.08), “Джейн глазами Шарлотты” (3.08), “Сильвио” (6.08) и “Азнавур” (7.08).

Дополнительная информация

Выставка “Ретроспектива Леонарда Лапина 75”

Открыта до 27 августа / Пярну / Пярнуская городская галерея (Uus tn 4)

На выставке впервые представлена ​​коллекция архитектонов из последней серии Лапина. Архитектоны – это своего рода абстрактная архитектура, а в философском плане их можно считать футуристическими и утопическими идеями дизайна искусственной среды. Лапин привнес в Эстонию термин архитектон еще в 1970-х годах.

В составлении выставки к 75-у юбилею принимал участие сам Лапин, однако при жизни художника выставку открыть не успели.

Дополнительная информация

Экскурсия “Кренгольм: история текстильного гиганта”

7 августа (12:00) / Нарва / Старт возле старой проходной Кренгольма (напротив Joala 32)

Во время экскурсии можно окунуться в 160-летнюю историю текстильного гиганта и ознакомиться с монументальной промышленной архитектурой.
В ходе экскурсионного тура под руководством музейного гида группа пройдет по закрытой территории и посетит большой ткацкий зал, чтобы получить представление о масштабах находившегося здесь производства.

Дополнительная информация

Выставка графики “Ava oma (s)ilmad” (Открой свои глаза)

Открытие 4 августа (17:00) / Вильянди / Галерея Rüki (Tartu tn 7c)

Выставка Эстонского объединения свободных графиков фокусируется на природе и разнообразии видов в городской среде. На открытии выставки Маарья Пяртна прочтет отрывки из готовящейся к изданию книги “Elav linn”, а также состоится перформанс Каарела Кютаса.

В выставке принимают участие: Кадри Тоом, Вирге Йыэкалда, Иллимар Паул, Кристина Паабус, Марья Нурк, Киллу Сукмит и другие.

Дополнительная информация

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

БОЛЬШЕ ВЫСТАВОК

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с