13/12/2022

Афиша | 12.12 – 18.12 | Лазерное шоу в Виймси, кино о моде, мухуские узоры и фотографии Японии

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В среду откроется выставка архитектурной фотографии, где Мартин Сиплане поднимает тему эфемерности городского пространства, а в субботу на еще одной новой выставке можно будет увидеть Японию через объектив эстонских фотографов. А в воскресенье – погрузиться в мир волшебного леса в Виймси и купить рождественские подарки на дизайнерском рынке в Теллискиви.

Выставка архитектурной фотографии “Talling”

Открытие 14 декабря (17:00) / Таллинн / Эстонский музей архитектуры (Ahtri 2)
Мартин Сиплане – один из самых востребованных представителей архитектурной фотографии в Эстонии. В его работах знакомые городские пейзажи и здания приобретают новый облик. Глядя на изображенные на фотографиях здания, сразу не понимаешь, что именно искажено или не так, как обычно, но при этом результат впечатляет гораздо больше, чем реальность. Серия фотографий строительных лесов, над которой автор работал последние несколько лет – это абсурдный юмор, ритмы и паттерны, неожиданные формы и пространственная глубина. Это своего рода критический комментарий к однообразию новой столичной архитектуры, призыв обратить внимание на эфемерность городского пространства, а также ода истории. 
 
Мартин Сиплане проведет тур по выставке 17 декабря и 4 февраля (13:00).
 

Выставка “Сумимасэн. Япония в объективе эстонских фотографов”

Открыта с 17 декабря / Таллинн / Центр документальной фотографии Юхана Кууса (Telliskivi 60a/5)
Название выставки “Сумимасэн” означает извинение, но японцы используют это слово не только, чтобы извиниться, но и для выражения благодарности или начала разговора, а также при замешательстве. Как чрезвычайно вежливые люди, жители Страны восходящего солнца просят прощения, даже если не знают, как помочь потерявшемуся иностранцу. Слово “сумимасэн” встречали все фотографы, побывавшие в Японии, поэтому это одно из тех выражений, которые очень быстро усваиваются. Удивительно, как много эстонских авторов фотографировали Японию на протяжении многих лет. Все фотографы-участники привносят на выставку свой уникальный взгляд на эту далекую страну.
 

Выставка мухуских узоров “Счастливая звезда”

Открыта до 5 февраля / Пярну / Пярнуский музей современного искусства (Rüütli 40a)
Выставка посвящена распространению мухуского узора – восьмиконечной звезды – по всему миру. Жители Муху верят, что именно их предки изобрели восьмиконечную звезду и назвали ее “Мухуской сосной” (Muhu mänd). На выставке представлены экспонаты из Финляндии, Швеции, Марокко, Гватемалы, Армении, Удмуртии, Латвии, Украины и Польши. Латыши называют мухускую звезду утренней звездой (Rita Zvaigzne), украинцы – рождественской звездой (zirka), марокканцы – ритуальной звездой и т. д. 
 
Среди работ эстонских художников в экспозицию включен гобелен Адамсона-Эрика “Мухуская сосна”. Мухуская сосна – важный элемент свадебных ковров Ляэнемаа. Легендарными авторами были сестры Кера Мари и Кера Ката, родившиеся во второй половине XIX века и чьим коврам сегодня более ста лет.
 
Куратор выставки – Марк Соосаар.
 

Фестиваль MoeKunstiKino

С 13 по 18 декабря / Таллинн, Тарту / Кинотеатры Sõprus и Elektriteater
MoeKunstiKino – это кинофестиваль, на котором демонстрируются фильмы, связанные с модой и дизайном – в основном документальные фильмы, глубоко раскрывающие закулисье индустрии моды. Главные герои фильмов – легендарные модельеры, фотографы, иконы стиля, модели, а также модные личности, только начинающие карьеру. На фестивале можно будет посмотреть такие фильмы как “Slay”, “Переосмысление моды”, “Аззедин Алайя: кутюрье, сформировавший женщин” и “Сальваторе — сапожник снов”.

Перед каждым кинопоказом выступают местные эксперты в области моды и культуры. Все фильмы будут показаны на английском языке или с английскими субтитрами.

Выставка о создании фильма “Эрик Каменное сердце”

Открыта до 29 января / Таллинн / Музей кино (Pirita tee 56)

Неделю назад в кинотеатрах Эстонии стартовал показ эстонского приключенческого фильма для всей семьи “Эрик Каменное сердце”. Киноленте также посвящена новая экспозиция в Музее кино, где представлены костюмы главных героев, декорации, а также фото- и видеоматериалы о создании фильма. 

По сюжету юные герои Эрик и Мария отправляются на поиски пропавшей мамы девочки и находят ее на пиратском корабле, оказавшемся где-то между двумя мирами – реальным и загробным.

Дизайнерский рынок в Теллискиви

18 декабря (11:00-18:00) / Таллинн / творческий городок Теллискиви (Telliskivi 60a)
На рынке будут выставлены на продажу дизайнерские вещи эстонских модных брендов – различные аксессуары и изделия из кожи, предметы интерьера, изделия из керамики и стекла, украшения, блокноты, календари и все остальное, чем можно порадовать близких во время рождественских праздников. Всего было подано 205 заявок на участие в ярмарке, из которых были отобраны 84 лучших бренда. Рынок будет расположен в трех помещениях – на нулевом этаже центра Fotografiska, в Зеленом зале и помещении Void.
 
Вход на мероприятие бесплатный.

Лазерное шоу “Волшебный лес Виймси”

18 декабря (18:00-21:00) / Виймси / Мызный парк

На один вечер часть парка генерала Лайдонера превратится в мистический лес, полный музыки, света и звуков. Гости волшебного леса попадут в мир лазеров и света, где в пути всех будут сопровождать звуковые эффекты и музыка.
Программа подготовлена Eesti Valgus Agentuur.

БОЛЬШЕ МЕРОПРИЯТИЙ

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с