Афиша | 14.02 – 20.02 | Домашние животные в Fotografiska, 16 лет KUMU и беседы в каюте с Йоханом Питкой

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В Летной гавани откроются сразу две новые выставки, в Fotografiska выставочный зал заполнят снимки домашних животных, а в Музее кино познакомят с историей создания фильма “Сталкер”. Больше мероприятий – в традиционной подборке Wonderuum.

Фотовыставка “Шоу домашних животных”

Открыта с 18 февраля / Таллинн / Fotografiska (Telliskivi 60a-8)

Выставка посвящена домашним животным и их роли в западном искусстве и поп-культуре. Животных демонстрируют в качестве партнеров, друзей, членов семьи, символов статуса или произведений искусства. На выставке можно увидеть документальные фотографии, постановочные портреты и забавные снимки в соцсетях. В экспозиции собраны работы 25 авторов.

Дополнительная информация

Экспозиции “Маленькие корабли, великие мастера” и “Беседы в каюте с Йоханом Питкой”

Открыта с 17 февраля / Таллинн / Летная гавань (Vesilennuki tee 6)

Экспозиция “Маленькие корабли, великие мастера” знакомит со строительством и строителями моделей кораблей. На выставке представлены 26 искусных моделей кораблей, которые изготовлены в Эстонии.

Выставка “Беседы в каюте с Йоханом Питкой” позволит по-новому взглянуть на контр-адмирала, известного как одного из основателей Эстонского государства, флота и Кайтселийта, когда он работал капитаном дальнего плавания.

Дополнительная информация

Выставка “Два рождения “Сталкера”

Открытие 19 февраля / Таллинн / Эстонский музей кино (Pirita tee 56)

“Сталкер” можно считать одной из самых сложных работ в истории кино. Выставка отражает будни создания фильма и напоминает об исчезнувших ныне апокалиптических местах 70-х годов в центре Таллинна и окрестностях города. Впервые будут представлены фотографии Сергея Бессмертного, который работал оператором и ежедневно участвовал в создании фильма. Выставка будет сопровождаться специальной кинопрограммой.

Дополнительная информация

Мастер-класс фотографа Даниила Зандберга

20 февраля (12:00)* / Таллинн / Таллиннский русский музей (Pikk 29A)

*мероприятие перенесено на 20 марта

В программу мастер-класса входит краткое введение в историю полароидной съемки, обзор выставки Даниила Зандберга “Маленькие портреты больших артистов”, рассказ о разных типах моментальной фотографии и знакомство с личной коллекцией полароидных камер фотографа. У каждого будет возможность самостоятельно сделать фотографию на полароид. 

Дополнительная информация

16 лет музею KUMU

С 17 по 20 февраля / Таллинн / Художественный музей KUMU (A. Weizenbergi 34)

С 17 по 20 февраля Художественный музей KUMU отмечает свой 16-й день рождения. Посетителей KUMU ждут экскурсии, творческие мастер-классы и много других увлекательных занятий. В четверг в фокусе будет выставка “Джереми Шоу. Phase Shifting Index”, в пятницу – выставка “Пейзажи самосознания”, в субботу – выставка “Вселенная подворья” и в воскресенье – 1990-е и 2000-е.

В эти дни в музей можно попасть по льготной цене.

Дополнительная информация

Мастер-класс “Techno Praxis: практика клубного танца”

17 февраля / Таллинн / Художественный музей KUMU (A. Weizenbergi 34)

В рамках финисажа выставки “Джереми Шоу. Phase Shifting Index” можно принять участие в мастер-классе клубного танца (руководитель – Юйве-Лидия Тоомпере). На этом уроке не будут учить танцам, потому что каждый лучше знает, как ему больше всего нравится танцевать. На этот раз участники мероприятия сосредоточатся на понятии коллективности. Как заметить друга или незнакомца рядом с собой, и что эта ситуация делает с нами? 

Выставка Джереми Шоу представляет взгляд из далекого будущего на XXII век, когда верования и выживание людей были под угрозой. Заходя в огромный зал, зритель попадает в темное пространство с семью гигантскими экранами, на каждом из которых показаны разные короткометражные фильмы о так называемых субкультурах будущего, выражающих свое понимание мира через экстатический ритуальный танец. 

Дополнительная информация

Премьера эстонского фильма “Болото”

В кинотеатрах с 14 февраля

Художественный фильм “Болото” основан на одноименном рассказе Оскара Лутса. Полная приключений кинолента о любви переносит зрителя в 1917 год, когда в Европе бушевала Первая мировая война, а за восточной границей Эстонии вспыхнула революция. Молодой художник Тоомас Хаава (Франц Мальмстен) возвращается из Парижа на хутор брата, расположенный на краю болотa.

Дополнительная информация

Спектакль “Сахаров”

19 февраля (19:00) / Нарва / Narva Vaba Lava (Linda 2)

Андрей Сахаров – академик, один из создателей первой советской водородной бомбы, нобелевский лауреат, известный правозащитник. Но в центре внимания постановки не ученый или общественный деятель, а Сахаров как человек. В спектакле рассказывается о его жизни, в деталях и подробностях. О том, почему он всегда закрывал форточки, грел на сковородке творог, и ни с кем не делился шоколадками; о большой любви, которая пришла к нему в пятьдесят лет; о последних словах, которые он услышал от умирающего отца. И о том, что из всех этих частностей складывается жизнь, которая является наивысшей ценностью.

Дополнительная информация

Выставка Таави Тальве “Я был в Тимбукту”

Открытие 16 февраля (18:00) / Таллинн / Таллиннская городская галерея (Harju 13)

Выставка рассказывает о колониальных завоеваниях и о том, как неизведанные уголки мира обрастают мифами. Одна из таких историй рассказана в романе Вернера Лежера “Я был в Тимбукту”, который поразил воображение множества юных читателей, задававшихся вопросом, а существовал ли Тимбукту на самом деле. В центре внимания выставки – Тимбукту как город, признанию существования которого мешает миф.

12 марта (в 14:00) состоится кураторский тур по выставке с Индреком Григором.

Дополнительная информация

Балет “Кратт”

19 февраля (19:00) / Таллинн / Театр “Эстония”

“Кратт” – это первый эстонский балет и одновременно первая работа композитора Эдуарда Тубина для музыкального театра. Сам Кратт, он же Домовой – персонаж из эстонской мифологии, цель которого помогать своему корыстолюбивому хозяину. В противовес отношений хозяина и Домового показана история любви хозяйской дочери и крестьянина. Юноша, однако, отвергнут отцом девушки из-за бедности. Постановка Марины Кеслер поднимает вопрос – что важно в современном мире, где царит алчность, и есть ли в нем место для любви?

Дополнительная информация

Больше выставок:

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с