Афиша | 16.01 – 22.01 | Фотовыставка Андреса Серрано, видеоинсталляции в центре Kai и иммерсивный театр

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В Fotografiska откроется выставка провокационного  американского художника Андреса Серрано, в концертном зале представят масштабный спектакль с оркестром “Макбет”, а в театральном доме Sakala 3 зрители сами будут решать исход постановки с помощью мобильного приложения.

Открытие фотовыставки Андреса Серрано “Печально известные”

Открыта с 20 января / Таллинн / Fotografiska (Telliskivi 60a-8)

Выставка освещает историю расизма в Соединенных Штатах Америки. Идея выросла из предыдущего проекта художника, посвященного памятным вещам Дональда Трампа. При поиске в интернете объектов, связанных с Трампом, Андрес Серрано обнаружил, что предметы, нормализующие блэкфейс-культуру XIX века, единственной целью которых было дегуманизировать чернокожих и высмеять их, до сих пор живут своей жизнью на eBay. Художник начал покупать и фотографировать эти предметы, противостоя темным вехам истории своей страны и напоминая современникам о том, что проявления расизма нередки и по сей день.

Андрес Серрано (1950) – провокационный американский художник. Одна из самых известных его работ – “Христос в моче”: фотография распятия, погруженного в мочу художника. “Кровь и семя III” и “Моча и кровь” украшали обложки альбомов группы Metallica. Недавно Серрано выпустил свой дебютный фильм “Восстание”, премьера которого состоялась 6 января 2022 года, ровно через год после штурма Капитолия в Вашингтоне. В фильм вошли исторические кадры, а также клипы, опубликованные в социальных сетях во время происходивших событий.

Дополнительная информация

Групповая выставка “Пятый элемент”

Открыта до 11 февраля / Таллинн / Галерея Vaal (Telliskivi 60a/5)

Совместная выставка Анны Кыухкна, Хелен Сирби, Ану Муйсте и Сандры Сирби – это визуальная беседа художниц, охватывающая психологический, духовный и математический спектр. При этом каждый художник подошел к ней через свою индивидуальную стихию.

Дополнительная информация

Иммерсивный театр: постановка театра VAT “Vivaarium”

18, 19, 20, 21 января (19:00) / Таллинн / Театральный дом Sakala 3

Виварий – это возможность выжить. Надежда на длительный и успешный симбиоз здесь, на этой прекрасной голубой планете. Ведь если мы, люди как вид, ничего не предпримем прямо сейчас, то вскоре потеряем свой дом. Это не научная фантастика, а неизбежность.

Спектакль-путешествие с использованием современных технологий является уникальным явлением на эстонской театральной сцене. По прибытии в театр посетитель открывает на своем мобильном телефоне приложение, которое проведет его по театральному залу. Путешествие, полное неожиданностей, переносит зрителей в разные пространства и дает им возможность принимать решения и переоценивать свои взгляды. Центральный вопрос: как обнаружить, что мы находимся в информационном пузыре и что делать, чтобы не ощущать его угнетающий эффект?

Постановка длится два часа. Зрители должны прийти с полностью заряженным телефоном, чтобы можно было самим выбирать исход событий.

Дополнительная информация

Открытие выставки Холгера Лоодуса “18 мгновений весны”

Открытие 20 января (18:00) / Таллинн / Арт-центр Kai (Peetri 12)

На выставке впервые представят новые произведения разностороннего художника Холгера Лоодуса. Две видеоинсталляции оформлены таким образом, что посетители получают полноценный пространственный опыт. Экспозиция устроена по принципу спирали: зритель может исследовать ее, как раковину улитки и найти в ее сердце маленькую жемчужину. На выставке царит всеобъемлющая научно-фантастическая атмосфера, а благодаря сопровождающему звуку эффект еще больше усиливается. Экспозиция не лишена добродушного юмора, который напоминает нам, что ни к чему нельзя относиться слишком серьезно.

Дополнительная информация

Премьера постановки “Макбет”

19, 20, 21 января/ Таллинн / Концертный зал “Эстония” (Estonia pst 4)

Масштабная постановка по одноименной трагедии Уильяма Шекспира – это совместный проект Эстонского драматического театра, Эстонского национального симфонического оркестра (ERSO) и Eesti Kontsert.

Фортуна улыбается человеку. Он пользуется почетом и уважением, достиг больше, чем мог мечтать. И вот тогда он сходит с ума и требует еще и еще. “Макбет” – это история про человека, который устроил кровавую свадьбу. Одно убийство порождает множество других, а кровь, однажды замаравшая руки, уже не смоется никогда.

На сцене встретятся Эстонский симфонический оркестр и актеры Прийт Выйгемаст, Майт Мальмстен, Иво Ууккиви, Тамбет Туйск, Герт Раудсеп, Яак Принц, Урсел Тилк, Расмус Кальюярв и Кайе Михкельсон, Хелена Лотман и Ханна Бригита Яанович.

Дополнительная информация

Выставка “Прогноз и фантазия: архитектура без границ 1960-1980 гг.”

Открыта с 20 января / Таллинн / Эстонский музей архитектуры (Ahtri 2)

Масштабная выставка исследует точки пересечения будущих утопий, предсказаний и архитектурных и художественных фантазий в период с 1960-х по 1980-е годы. В экспозиции представлены работы заново открытых восточноевропейских и западных авторов, которые были созданы на фоне новой послевоенной технической реальности и развивались в неожиданных направлениях. На выставке также рассматриваются отношения между архитектурой и искусством. Бумажная архитектура – это отражение фантастических, утопических идей архитекторов. При этом термин не имеет отношения к материалу. Так называют архитектурные проекты, которые не были воплощены в жизнь и остались только “на бумаге”.

Дополнительная информация

Эстонское кино на платформе Jupiter+: “Мандарины” (2013)

Доступно к просмотру до 4 февраля / Jupiter+

Действие фильма “Мандарины” происходит в 1992 году в Абхазии. Абхазы хотят отделиться от Грузии, идет война, и в дом местного эстонца, живущего в опустевшей деревне, попадают получившие ранения чеченец Ахмед, воюющий на абхазской стороне, и грузин Ника. Хозяин дома пытается утихомирить горячих джигитов, задав им вопрос: неужели кто-то что-то выиграет в этой войне?

Фильм был номинирован на премии “Оскар” и “Золотой глобус” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”.

В ролях: Лембит Ульфсак, Эльмо Нюганен, Гиорги Нахашидзе, Михаил Месхи и Райво Трассь. Сценарист и режиссер – Заза Урушадзе, оператор – Рейн Котов. Производство Allfilm и Cinema24.

Посмотреть фильм можно здесь

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с