Афиша | 18.04 – 24.04. | Открытие кинотеатра в Ноблесснере, новые выставки в Fotografiska и “Меланхолия” Ульфсака

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. Sõprus откроет кинозал в центре искусства Kai показом фильма “Цивилизация”, на сцене Vaba Lava стартует фестиваль Jazzkaar, а в театре “Эстония” покажут классический балет по мотивам древнеиндийского эпоса “Баядерка”.

Новые выставки в Fotografiska: Пикси Ляо “Твой взгляд принадлежит мне” и Карла Ганнис “Сад эмодзи наслаждений”

Открыты с 22 апреля / Таллинн / Центр Fotografiska (Telliskivi 60a-8)

Художниц объединяет социальная критика, а также стремление взглянуть со стороны как на себя, так и на нормы и убеждения общества.

Нью-йоркская художница Карла Ганнис, создав анимированный “Сад эмодзи наслаждений”, остроумно обыграла одно из самых грандиозных произведений Иеронима Босха “Сад земных наслаждений”. Оригинал воплощает в себе человеческие конфликты, юмор, тьму и абсурдность, а художница смело смешала все это с современными смайликами.

Автор еще одной новой выставки, “Твой взгляд принадлежит мне”Пикси Ляо. Ляо родом из Шанхая, но живет и работает в Нью-Йорке. Главные герои ее фотографий – она сама и бойфренд Моро. Ляо экспериментирует с концепцией отношений между мужчиной и женщиной, ставя под вопрос традиционные гендерные и культурные роли.

Дополнительная информация

Открытие нового кинотеатра в квартале Ноблесснер: показ фильма “Цивилизация”

20 апреля / Таллинн / Центр искусства Kai (Peetri 12)

Таллиннский кинотеатр Sõprus откроет свой второй зал – в здании центра искусства Kai (в квартале Ноблесснер). Кинозал на 70 мест будет работать со среды по воскресенье.

В день открытия кинотеатра зрителям представят фантастическую антологию “Цивилизация” (2020) режиссера Чино Мойя. В киноленте рассказаны несколько переплетающихся друг с другом историй, герои которых – сборщики трупов, одинокая пожилая пара и отец с маленькой дочкой. 

Дополнительная информация

Фестиваль джаза Jazzkaar

C 24 апреля по 1 мая / Таллинн, Тарту, Вильянди, Раквере, Курессааре и Хаапсалу

На концерте, открывающем фестиваль (24 апреля 18:00, Vaba Lava), прозвучит совместное произведение эстонских джазовых композиторов – пианиста Йоэля Реммеля и контрабасиста Пеэду Касся“Ода лесу” (“Ood metsale”).

Главными исполнителями фестиваля станут саксофонист Кенни Гарретт, бразильский мандолинист Гамильтон де Холанда, израильский трубач Авишай Коэн и джазовая певица Ди Ди Бриджуотер.

Дополнительная информация

Балет на музыку Людвига Минкуса “Баядерка”

21 апреля (19:00) / Таллинн / Национальная опера “Эстония” (Estonia pst 4)

В основе сюжета классического балета мотивы древнеиндийского эпоса. Завораживающая восточная сказка о роковой любви танцовщицы Никии и храброго воина Солора. Выразительные мелодии подчеркивают всю красоту и трагичность отношений влюбленных.

Литературным источником балета являются драма “Шакунтала” и баллада Гёте “Бог и баядерка”. Впервые балет был показан 23 января 1877 года на сцене петербургского Большого театра.

Дополнительная информация

Спектакль “Меланхолия”

19, 20, 22, 23 апреля / Таллинн / Театр фон Краля (Rataskaevu 10)

Постановка Юхана Ульфсака основана на одноименном фильме датского режиссера Ларса Фон Триера.

Молодая пара опаздывает на собственную свадьбу. Их тепло принимают и стараются организовать красивую свадьбу, но в то же время к Земле приближается неминуемая угроза. Большинство гостей на свадьбе недооценивают угрозу, и только невеста действительно осознает всю опасность происходящего, но не может или не хочет ничего сделать, чтобы ее предотвратить.

Премьера спектакля состоялась 12 апреля 2022 года. Постановка на эстонском языке.

Дополнительная информация

Дни эстонской музыки: концерт пианистки Ирины Захаренковой

19 апреля (19:00) / Лауласмаа / Центр Арво Пярта

На фестивале эстонской музыки публике представят 32 произведения композиторов разных поколений. Во вторник пианистка Ирина Захаренкова сыграет новые произведения Тойво Тулева, Эркки-Свена Тюйра, Галины Григорьевой и Тыну Кырвитса.

В субботу в рамках фестиваля в Центре Арво Пярта также состоится концерт эстонско-шведского коллектива The Bright Future Ensemble. Ансамбль исполнит новое произведение шведского композитора Бритты Бюстрем, инструментарием которого являются блок-флейта альт, клавесин, каннель и терменвокс.

Дополнительная информация

Выставка Тууле-Мари Каарна “Небесное пространство”

Открыта до 30 апреля / Тарту / Галерея Pallas

Первая персональная выставка Тууле-Мари Каарна, выпускницы Художественного колледжа Паллас, состоит из астрофотографий, созданных в Эстонии в 2019-2021 годах. На снимках запечатлена природа и известные достопримечательности, например, руины орденской крепости Лайузе.


Дополнительная информация

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

БОЛЬШЕ ВЫСТАВОК

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с