Афиша | 18.07 – 24.07 | Концерт в Кадриорге, Дни Оперы на Сааремаа и
фламенко Пяэру Оя

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В Кадриорге можно сходить на экскурсии по музеям и послушать камерный оркестр, в Академии художеств посмотреть выставку с элементами аудио и скульптуры, а в тартуском Дворе Антониуса – послушать фламенко в исполнении Пяэру Оя.

День рождения Кадриоргского дворцово-паркового ансамбля

22 июля / Таллинн / Парк Кадриорг

В пятницу Кадриоргский дворцово-парковый ансамбль отметит свое 304-летие. В праздничную программу войдут игровые занятия и мастер-классы для детей, а также экскурсии по парку и музеям. Кульминацией вечера станет благотворительный гала-концерт.

В 12:00 начинается семейный квест “Игры в дворцовом саду”.

С 13:00 начинаются экскурсии в Кадриоргском художественном музее, Музее Миккеля и парке Кадриорг. Гиды расскажут посетителям о выставке “Стильные вещи” в Кадриоргском художественном музее, а также о новой постоянной экспозиции “Восточный фарфор” в Музее Миккеля.

В 18:00 на концертной площадке Кадриоргского парка начнется гала-концерт “Музыка во имя мира”. На сцене выступят солисты Елена Бражник и Михайло Малафий, камерный оркестр ME104 под управлением дирижера Александра Бражника.

Дополнительная информация

Выставка “Укрощение строптивого языка”

Открыта до 30 июля / Таллинн / Галерея Эстонской академии художеств (Põhja pst 7)

С помощью скульптурных и аудио элементов художницы Лаура Чемин (IT/FI) и Бьянка Хиссе (BR/NO) исследуют силу и поэтику языка. На выставке рассматриваются разные значения “языка”. Язык как мышца, сформированная физической практикой разговора, язык как личная коллекция слов, язык как “культурная” часть тела.

Лаура Чемин – итальянская художница из Хельсинки. Ее работы, часто представляемые в галереях и нетрадиционных пространствах, объединяют элементы перформанса, письма и временности с намерением размыть границы между танцем и визуальным искусством.

Бьянка Хиссе – бразильская художница, живущая и работающая в Норвегии. В своих работах она исследует взаимное движение между хореографией и изобразительным искусством, исследуя то, как хореография современных обществ диктуется глобальными требованиями.

Дополнительная информация

Показ фильма “Eesti ETNO armastab”

В кинотеатрах с 22 июля

Уже 25 лет в Эстонии организуется международный музыкальный лагерь Eesti ETNO. Лагерь – это важная часть фестиваля Viljandi folk, и через него прошли многие исполнители этнической музыки. Документальный фильм, обобщающий феномен лагеря, посвящен настоящим и искренним молодым людям, которые влюблены в фольклорную музыку.

Фильм на эстонском языке.

Дополнительная информация

Дни оперы на Сааремаа

С 20 по 24 июля / Сааремаа, Курессааре

Оперный фестиваль проходит в середине лета во дворе исторического замка Курессааре, где для него возводится оперный зал на 2000 мест.

Главные гости мероприятия – артисты польской Силезской оперы. В программе постановки, созданные режиссером Михалом Знанецки: классическая постановка “Ромео и Джульетта” Гуно, звучащая в современной тональности “Травиата” Верди, “Вечер с Моцартом” на основе написанной самим постановщиком одноактной оперы “Тайна Реквиема” и балетной постановки Моцарта “Реквием”. Также пройдет музыкальный вечер “В ожидании Шопена” в ночном салоне Opera Royal; запланирован и детский спектакль “Паромщик” (Flis) на музыку польского композитора Монюшко.

Дополнительная информация

Выставка Эве Круузе на мызе Ания и Дни открытых хуторов

Открыта до 30 июля / Второй этаж амбара усадьбы Ания

На выставке Круузе объекты и явления не всегда узнаваемы, мысленно отделяя их некоторые характерные черты, а также приближаясь или отдаляясь от них, художница превращает все в абстрактную игру. Но при этом для контраста другие детали наоборот вынесены на передний план. По словам художницы, важно замечать небольшие нюансы, которые имеют столь большое значение, что их уже нельзя назвать незаметными.

Вместе с выставкой стоит посетить и саму усадьбу. Первые сообщения о мызе Ания относятся к 1482 году, когда она принадлежала семье Гермена Соя. Нынешний господский дом был построен в XIX веке, а парк был создан в первые годы XX века. 24 июля мыза участвует в Дне открытых хуторов, в связи с чем предложит развлекательную программу как взрослым, так и детям.

Дополнительная информация

Серия концертов во дворе Антониуса: Пяэру Оя и Индрек Круузимаа “El Arte Flamenco De La Guitarra”

21 июля (20:00) / Тарту / Двор Антониуса (Lutsu tänav 5)

В прошлом во Дворе Антониуса находилась гильдия Антониуса – историческая организация, объединявшая художников, ремесленников и художников-прикладников, а в настоящее время двор объединяет работающих в Тарту дизайнеров, создателей моды и художников. Серия мероприятий “Музыкальное лето” во Дворе Антониуса проходит уже в 11-й раз. Каждый четверг с 30 июня по 25 августа во дворе проходят различные концерты от рока до джаза и от попа до фолка.

На этой неделе перед публикой выступят Индрек Круузимаа и гитарист Пяэру Оя, которого широкая аудитория знает по ролям в телесериале Netflix “Викинги: Вальхалла”, фильме Вейко Ыунпуу “Последние”, в картине режиссера Маргуса Паю “О2”, работе Лаури Рандла “Прощай, Советский Союз”, а также в проекте Яака Килми “Рождество в джунглях”.


Дополнительная информация

Фестиваль Funky Monkey

23 июля (14:00) / Нарва / Vaba Lava

В этом году хип-хоп фестиваль Funky Monkey впервые принимает театральный центр Vaba Lava Narva в рамках проекта Kultuurihoov. В программе – выступления артистов (Propazha & Dj Slimmah, L Steelo, Chill Deal), воркшопы по граффити и стрит-арту от уличных художников, мастер-класс по брейк-дансу и танцевальные баттлы.

Дополнительная информация

Фестиваль Rakvere Funkfest

23 июля (18:00) / Раквере / Rakvere Vallimägi (Vallimäe tee 3)

На фестивале “Funkfest” в Раквере, который пройдет во второй раз, хедлайнером станет исландский певец Dadi Freyr, завоевавший известность с песнями “10 years” и “Think About Things” на конкурсе “Евровидение”. Кроме того, на сцену выйдут и местные исполнители, среди которых Алика Милова. Siim Aimla Funk Band, RAHEL и Arg Part.

Дополнительная информация

БОЛЬШЕ ВЫСТАВОК

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с