19/12/2022

Афиша | 19.12 – 25.12 | Рождественский джаз, бесплатные церковные концерты и итоговая выставка в Тартуском доме искусств

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. Можно будет посетить сразу несколько рождественских концертов – в Philly Joe’s исполнят джазовую классику, в театре “Эстония” – Вивальди и Генделя, а в Яновой церкви атмосферу праздника создаст приходской хор. Больше мероприятий – в традиционной подборке Wonderuum.

Джазовый концерт Susanna Aleksandra & Titoks

21 декабря (20:00) / Таллинн / Philly Joe’s (Vabaduse Väljak 10)

Сюзанна Александра вместе с джазовым коллективом Titoks исполнят настоящую рождественскую джазовую классику. Музыканты подарят слушателям любимые всеми праздничные песни и дозу ностальгии.

Дресс-код – рождественские свитера.

На сцену выйдут:
Сусанна Александра – вокал
Кристьян Рудановски – скрипка
Яанис Килл – гитара
Роберт Нымманн – контрабас

Дополнительная информация

Показ фильма “Элвис” (2022)

23 декабря (20:00) / Таллинн / Кинотеатр Sõprus, зал в Старом городе (Vana-Posti 8)

История жизни и творческого пути короля рок-н-ролла Элвиса Пресли через призму сложных взаимоотношений с его одиозным менеджером, полковником Томом Паркером. Они работали вместе более 20 лет: от начала карьеры Элвиса до его небывалой славы.

Дополнительная информация

Показ фильма “Поездка с мамой”, обладателя Гран-при кинофестиваля PÖFF

20, 21, 22 декабря / Таллинн / Кинотеатр Artis (Estonia pst 9)

Главный герой фильма – Йон – мужчина средних лет, который живет со своей пожилой матерью где-то на краю Исландии. Его мать всегда права и точно знает, что и как нужно делать. Когда она умирает, сыну приходится руководствоваться оставленными ею подробными инструкциями. Йон усаживает труп на заднее сиденье своей старой машины и вместе с верным псом Брежневым мчит на другой конец страны.

“Поездка с мамой” – это черная комедия исландского режиссера Хильмара Оддссона, созданной в сотрудничестве с эстонскими кинематографистами. Сопродюсер фильма – Марианна Острат, композитор – Тыну Кырвитс, монтажер – Хендрик Мягар, а звукорежиссер – Матис Рей. Тыну Кырвитс также получил награду за лучшую музыку к фильму.

Дополнительная информация

Концерт “Гендель и Вивальди”

22 декабря (19:00) / Таллинн / Концертный зал Национальной оперы “Эстония”

Предрождественский концерт Камерного хора Эстонской филармонии, Таллиннского камерного оркестра и дирижера Тыну Кальюсте. Слушателей ждет встреча с шедеврами эпохи барокко, не оставляющими слушателей равнодушными уже много веков подряд. В программе Dixit Dominus Георга Фридриха Генделя и “Gloria” Антонио Вивальди.

Дополнительная информация

Постановка Театра фон Краля “Sa oled täna ilusam kui homme” (“Ты сегодня красивее, чем завтра”)

20, 21, 22 декабря (19:00) / Таллинн / Vaba Lava (Telliskivi 60a-9)

Когда люди собираются и разговаривают друг с другом без претензий, уловок и эмоциональных манипуляций, то происходит жизнь. Болтают о том, о сем, о всяких пустяках, в результате создается поток. Как подняться над повседневностью, чтобы она при этом не оставалась слишком далеко? Как болтать обо всем и ни о чем сразу? О чем мы говорим, когда говорим о тренировках и танцах, общении и поэзии, энергии и атмосфере? Постановка Лаури Лагле – это проникновение в переплетения повседневной жизни.

Спектакль получил Театральную премию 2021 года за исполнительское искусство, женскую роль и мужскую роль второго плана.

Постановка на эстонском языке.

Дополнительная информация

Бесплатные рождественские концерты в Яновой церкви

24 и 25 декабря / Таллинн / Янова церковь (Vabaduse väljak 1)

В субботу в 15:00 с концертом выступит камерный хор прихода Яновой церкви “Aktiva”. Дирижер Кая Вийра.
В воскресенье в 12:00 споет молодежь из Эстонии и Украины. Руководитель Сирли Карро.
В тот же день в 13:00 состоится еще один концерт. Выступят Кристель Пяртна (сопрано), Неэме Отс (труба) и Тийа Тэнно (орган).

Дополнительная информация

Итоговая выставка в Тартуском доме искусств

Открыта до 15 января / Тарту / Тартуский дом искусств (Vanemuise 26)
Ежегодно в декабре Тартуский дом искусств дает возможность всем местным художникам представить свои работы на большой выставке, подводящей итоги года. В конкурсе участвовали 250 художников, среди которых отобрали 130 работ. В черной комнате расположены графика и скульптура, а в монументальной галерее – живопись и скульптура. Смешение работ различных стилей и жанров отлично передают всю палитру эмоций уходящего года, в котором помимо хороших моментов было много страха, боли и слез.
 
С работами можно также ознакомиться на сайте NOBA.
 

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: TamTam

В рубрике "Анкета" мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с