Афиша | 21.02 – 27.02 | День эстонского дизайна, “Дневник Вайно Вахинга” и живопись первой половины ХХ века

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В Таллинне по случаю Дня эстонского дизайна расскажут о мебели фабрики Лютера и изделиях из стекла Tarbeklaas. В Тарту можно ознакомиться с произведениями выдающихся эстонских художников первой половины XX века – Конрада Мяги, Антса Лайкмаа, Виллема Ормиссона и многих других. Больше мероприятий – в традиционной подборке Wonderuum.

Экскурсия по выставке “Введение в эстонский дизайн”

26 февраля (15:00) / Таллинн / Эстонский музей прикладного искусства и дизайна (Lai 17)

23 февраля отмечается день эстонского дизайна. По такому случаю в Музее прикладного искусства и дизайна пройдет несколько экскурсий, в том числе расскажут о крупнейшей постоянной экспозиции эстонского дизайна. На выставке представлены мебель, одежда, украшения и керамика. В общей сложности около 500 предметов. Выставка охватывает период с начала прошлого века по настоящее время. Выставлены столы и стулья фабрики Лютера, фарфор Langebraun, изделия из стекла, образцы прикладного искусства и моды советских времен и многое другое.

Экскурсия пройдет на русском языке.

Дополнительная информация

Выставка “Красота цвета. Произведения золотого века эстонского искусства из коллекции Энна Кунила”

Открыта с 19 февраля / Тарту / Эстонский национальный музей (Muuseumi tee 2)

На выставке представлены произведения выдающихся эстонских художников первой половины XX века. Частное собрание Энна Кунила включает в себя произведения живописи, отличающиеся богатством колорита, – это пейзажи, портреты и натюрморты. На этих картинах мир изображен гармоничным и жизнеутверждающим. Из художников особо выделяется Конрад Мяги с десятками работ, представлены также картины Николая Трийка, Йоханнеса Выэрахансу, Антса Лайкмаа, Ээрика Хаамера, Энделя Кыкса, Пауля Бурмана, Виллема Ормиссона, Ричарда Уутмаа и многих других авторов.

Дополнительная информация

Ретроспектива: Людмила Сийм “Блеск бытия”

Открыта с 23 февраля / Тарту / Музей Tartmus (Raekoja plats 18)

Людмила Сийм была известной и признанной художницей в Эстонии, когда в 1977 году она решила покинуть СССР. После этого её имя было вычеркнуто из истории эстонского искусства на долгое время, так как она была признана запрещенным художником. После распада СССР в 1991 году Сийм смогла вновь начать выставляться в Эстонии. Выставка занимает два первых этажа Падающего дома Тартуского художественного музея и знакомит зрителей с творчеством художницы начиная с 1960-х годов, когда художница только началась выставляться, по сегодняшний день.

Дополнительная информация

Художественная выставка Лилли Вальтер “Безгранично”

Открыта с 23 февраля / Тарту / Музей Tartmus (Raekoja plats 18)

Выставка знакомит с работами эстонской художницы немецкого происхождения Лилли Вальтер (1866–1946). В экспозиции представлено богатое творческое наследие художницы, чьи работы часто оставались без внимания при исследовании истории эстонского искусства. Основную часть выставки составляют работы, найденные в недавно разобранной коллекции архивных материалов и работ. Долгое время эти материалы были доступны только узкому кругу специалистов.

Дополнительная информация

Выставка конкурса “Молодой скульптор-2022”

Открыта до 5 марта / Таллинн / Художественный городок ARS (Pärnu mnt 154)

На выставке представлены созданные за год работы студентов отделения скульптуры и инсталляций Эстонской художественной академии. В этом году приз был вручен Джонни Юнгу за инсталляцию “Воспоминание”. Там же представлена и персональная выставка Сары Нымме “Wrap Me Up”. Художница была удостоена награды в прошлом году.


Дополнительная информация

Показ документального фильма “Дневник Вайно Вахинга” и беседа с режиссером Райнером Сарнетом и актером Эрки Лауром

22 февраля (19:00) / Таллинн / Кинотеатр Artis (Estonia pst 9)

С 1968 по 1984 год писатель и психиатр Вайно Вахинг вел дневник, в котором писал о культурной жизни Тарту, любовных интригах, богемных вечеринках и духовных поисках. Вахинга интересовали разного рода пограничные ситуации, выход за рамки норм. Для него не существовало границы между искусством и жизнью.

После показа документальной ленты состоится беседа с режиссером Райнером Сарнетом, актером Эрки Лауром и кинокритиком Тристаном Приймяги.

Дополнительная информация

Джазовый концерт Susanna Aleksandra Quartet

25 февраля (20:00) / Таллинн / Philly Joe’s (Vabaduse Väljak 10)

Квартет объединяет эстонскую и финскую джазовую музыку. Творчество коллектива вдохновлено джазом, поп-музыкой и фольклором. Второй сольный альбом эстонской певицы и композитора Сюзанны Александры “The Siren” был включен в топ джазовых альбомов 2021 года авторитетным британским изданием Jazzwise. Также этот альбом вошел и в число лучших джазовых альбомов в Эстонии.

В квартет входят:
Сюзанна Александра – вокал
Йоонас Хаависто – фортепиано
Хейкко Реммель – бас
Вилле Пюнсси – ударные

Дополнительная информация

Спектакль “Мефисто”

22 февраля (19:00) / Таллинн / Эстонский драматический театр (Pärnu mnt 5)

Самым известным романом Клауса Манна является “Мефистофель. История одной карьеры”, написанный в 1936 году. Роман повествует о жизни Хендрика Хефгена, преуспевающего актера, режиссера и интенданта столичного театра. Хендрик Хефген предает свой талант ради карьеры, положения и денег. Став на путь компромиссов со своей совестью, Хефген становится соучастником преступлений фашистского режима. “Мефистофель” – роман о взаимоотношениях власти и творческой личности.

Режиссер Керту Моппель, роли исполняют Юхан Ульфсак, Лаури Калдоя, Хендрик Тоомпере младший, Теэле Пярн и другие. Премьера состоялась в феврале 2021 года. Постановка на эстонском языке.


Дополнительная информация

Тур с историком Яаком Юске 

26 февраля (12:00) / Таллинн / Рынок около Балтийского вокзала

Историк Яак Юске расскажет об истории Эстонской Республики, о рынке и его окрестностях. Старт возле круглого фонтана около рынка Балтийского вокзала. Экскурсия пройдет на эстонском языке.

Дополнительная информация

Экскурсия для взрослых и детей “Нескучная Ратуша”

26 февраля (12:00) / Таллинн / Ратушная площадь

Гости мероприятия узнают, что готовили на кухне Ратуши (фирменный рецепт немецкого повара), что написал датский король Эрик в грамоте 1248 года, где проходили старинные городские забавы – карнавал с музыкой, танцами и театральными представлениями, турниры лучников, ярмарки ремесленников, почему стены судебного зала красного цвета и многое другое. Экскурсию на русском языке проведет гид Ирина Криворукова.

Дополнительная информация

БОЛЬШЕ ВЫСТАВОК

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с