21/11/2022

Афиша | 21.11 – 27.11 | Сара Мун в Fotografiska, световое шоу на Ратушной площади и танцевальная опера в Виймси 

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В кинотеатрах продолжатся кинопоказы в рамках фестиваля PÖFF, в Fotografiska откроется выставка фэшн-фотографа Сары Мун, на Ратушной площади на открытии Рождественского рынка представят визуально-танцевальное шоу, а в Viimsi Artium покажут лучшую танцевальную оперу Нидерландов.

Выставка фэшн-фотографа Сары Мун “At the still point”

Открытие 24 ноября (19:00) / Таллинн / Fotografiska (Telliskivi 60a-8)
Живая легенда мира моды, 81-летняя француженка начинала как модель от кутюр и быстро поняла, что ее место по ту сторону камеры. Мун считается одной из ключевых фигур в истории моды. Она сотрудничала с различными известными брендами, и, несмотря на преклонный возраст, у нее есть совместные проекты с такими известными именами, как, например, Dior и Louis Vuitton.
 

Выставка “Археологи памяти. Коллекция Vitols Contemporary”

Открыта до 9 апреля / Таллинн / Художественный музей KUMU (Weizenbergi 34)

Представленные на выставке работы не только рассказывают о конкретных исторических событиях, но и анализируют сам механизм работы памяти. Переосмысливая символы и знаки прошлого, работы подчеркивают взаимосвязь памяти с настоящим, и показывают, что, думая о прошлом, мы всегда опираемся на рамки современной идеологии. Один из уровней этой выставки – это вопрос о взаимоотношениях коллективной и личной памяти, а также о социальном влиянии, оказываемом памятью и прошлым. 

Танцевальная опера “8: METAMORPHOSIS”

25 и 26 ноября (19:00) / Виймси / Viimsi Artium (Randvere tee 20)

Опера Николь Бойтлер была признана лучшей танцевальной постановкой Нидерландов в сезоне 2020/2021. “8: METAMORPHOSIS” сочетает в себе танцевальный спектакль и современную оперу. На сцене восемь певцов-танцоров и виртуозный барабанщик. Спектакль начинается с научно-фантастической аудиовизуальной инсталляции, которая постепенно трансформируется в танцевальное представление с элементами оперной постановки. Публика при этом находится на сцене и следит за происходящим в зрительном зале.

Постановка рассматривает неизбежные перемены, которые ждут всех нас в будущем. Ледники тают, климат стал неустойчивым, мировой порядок, каким мы его знали, разваливается сразу со всех сторон. А будущее стало столь неопределенным, как никогда прежде. Будут ли эти изменения постепенными, или нас ждет внезапный крах? Можем ли мы замедлить или даже изменить ход вещей? Именно этими вопросами задавалась Бойтлер при создании оперы.

Дополнительная информация

Презентация книги художника Кайдо Оле

23 ноября (18:00) / Таллинн / Арт-центр Kai (Peetri 12)
В книге “Kaido Ole ¾” собраны практически все работы художника, а также статьи Кайзы Эйхель и Ээро Эпнера. В издании также опубликована беседа Кайдо Оле и его хорошего друга и коллеги Тыниса Саадоя. Нестандартную биографию написал драматург Прийт Пыльдма. В книге есть и студийные снимки фотографа Тыну Туннеля. В книге с твердым перелетом 554 страницы, 483 репродукций и 24 фотографии.
 
Беседу с авторами книги проведет Яак Принтс.
 

Выставка “Плохие идеи”

Открыта до 15 января / Таллинн / Городская галерея (Harju 13)
Что отличает блестящую идею от плохой и насколько велика роль различных контекстов в современном искусстве? На этот вопрос отвечают 17 коротких видео, снятых отдельными художниками “Коллектива плохих идей”. Идея проекта в том, что необходимо различать плохие работы художников и плохие идеи. Плохие идеи не всегда имеют форму плохого произведения искусства и наоборот: хорошие идеи не всегда трансформируются в хорошую работу. Может быть, в конечном счете это просто вопрос определения: что именно называть хорошей или плохой идеей? Некогда рассмотренные  и отброшенные идеи подчас обретают новое значение в последствии, и тогда к ним стоит вернуться, сохранить архив и записи о них, даже если когда-то их посчитали плохими или не до конца проработанными. 
 
“Коллектив плохих идей” (Bad Ideas Collective) появился в декабре 2020 года. Это онлайн-проект, позволяющий показать произведения искусства, которые не были реализованы из-за творческих сомнений или в силу других личных причин авторов.
 

Открытие Рождественского рынка и световое представление

25 ноября (18:00) / Таллинн / Ратушная площадь
Традиционный рождественский рынок на таллиннской Ратушной площади будет открыт в 18:00 зажжением огней на елке. А в 18:15, 19:00 и 20:00 можно будет увидеть танцевальное и световое шоу “Tempus fugit”. Постановка рассказывает историю о бесконечном течении времени через аудиовизуальные и хореографические образы. Как мы проживаем свою жизнь и что несем внутри себя? И в чем заключается сила человека в колесе жизни?

В представлении задействованы Арго Валдмаа, Антти Ааламаа, Иво Лилле, Ренеэ Ныммик, Тийна Оллеск и танцевальная труппа Fine5.

PÖFF: показ фильма “Сын”

25 ноября (18:00) / Таллинн / Apollo Kino Solaris

Нью-Йорк. Питер (Хью Джекман) переживает напряженный период отношений с его новой партнершей Бет и их маленьким ребенком. Ситуация осложняется, когда появляется его бывшая жена с сыном-подростком Николасом. Тот встревожен, отстранен и зол, он месяцами прогуливает школу. Питер стремится быть хорошим отцом, пытаясь помочь своему сыну в обретении моментов семейного счастья. Но тяжесть состояния Николаса ставит семью на опасный курс. “Сына” Флориан Зеллер снял по собственной одноименной пьесе. Это его второй фильм. Дебютировал Зеллер в 2020 году картиной “Отец” с Энтони Хопкинсом в главной роли. Задействован Хопкинс и в “Сыне”.

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с