22/08/2022

Афиша | 22.08 – 28.08 | Премьера в Русском театре, невиданные картины Конрада Мяги и цирк в стиле научной фантастики

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В Национальной опере “Эстония” новый сезон стартует с театральной ярмарки и бесплатного гала-концерта, а в Русском театре состоится премьера спектакля “Обыкновенное чудо”. Также откроется сразу несколько новых выставок, где можно будет увидеть не представленные ранее работы Конрада Мяги и фантазии на тему постчеловеческого мира. 

Фестиваль Аппаратного завода

25-27 августа / Тарту / Аппаратный завод (Kastani 42)
В программу Фестиваля Аппаратного завода включен целый ряд культурных мероприятий. В эти дни проходят концерты, туры по обычно закрытым помещениям бывшего аппаратного завода, открывается ежегодная выставка, работает блошиный рынок, где в число прочего можно приобрести предметы искусства и изделия эстонских дизайнеров. Также будут работать рынок виниловых пластинок, множество точек общественного питания и кинотеатр под открытым небом. 

Театральная ярмарка и бесплатный гала-концерт артистов Национальной оперы “Эстония”

28 августа (12:00-15:00) / Таллинн / Парк Таммсааре
На большой сцене, установленной в парке Таммсааре, солисты, хор и оркестр Национальной оперы и Эстонского национального балета представят публике фрагменты премьер предстоящего сезона и лучших произведений из репертуара театра. На блошином рынке, расположенном вдоль здания театра, можно будет приобрести реквизит, костюмы и даже декорации из прежних постановок. Также в 12:45 в зоне балета можно будет понаблюдать за разминкой танцовщиков театра. На ярмарке будут работать театральное кафе и билетные кассы в палатках, где можно будет приобрести билеты по льготной цене.
 

Выставка Оливера Ресслера “Баррикадируя материковый лёд”

Открытие 26 августа (18:00) / Таллинн / Таллиннский дом искусств (Vabaduse väljak 8)
Выставка исследует глобальное потепление, движение за климатическую справедливость и его связь с искусством. Забаррикадировать материковый лед или предотвратить его таяние на самом деле физически невозможно. И все же, осознавая, насколько высоки ставки и какую угрозу для нашей планеты несут в себе взаимосвязанные проблемы, движение за климатическую справедливость предпринимает попытки сделать что-то беспрецедентное. Для выставки художник запечатлел и задокументировал некоторые важные инициативы климатического движения. Выставка включает в себя многоканальную видеоинсталляцию, фотоработы, рисунки, печатную графику и скульптуры.
 
Живущий в Вене Оливер Ресслер — художник и кинематографист, творчество которого включает инсталляции, проекты общественного пространства и фильмы об экономике, демократии, миграции, разрушении климата и формах сопротивления.
 

Премьера спектакля “Обыкновенное чудо”

26 августа (19:00) / Таллинн / Русский театр Эстонии (Vabaduse väljak 5)

Музыкальный спектакль по пьесе Евгения Шварца “Обыкновенное чудо” откроет юбилейный 75-й сезон Русского театра. Это история о каждом из нас и о том, что в мире, где многие перестали верить в сказку, пронзительная сила любви и человеческого бунта все еще способна сотворить чудеса. Взяв за основу либретто и волшебную музыку, режиссер Сергей Голомазов, художники и актеры создали собственное “Обыкновенное чудо” – новую, самобытную и фантазийную вариацию. Это не просто романтическая история со счастливым концом. Это рассказ о великих возможностях, заключенных в каждом из нас, о существовании которых мы зачастую забываем. 

Роли исполняют Александр Ивашкевич, Даниил Зандберг, Александр Жиленко, Анастасия Цубина, Наталья Мурина, Сергей Фурманюк, Илья Нартов и др.

Выставка “Конрад Мяги. Невиданные картины”

Открыта с 26 августа / Таллинн / Музей Миккеля (Weizenbergi 28)

В последние годы были обнаружены несколько десятков работ Конрада Мяги, которые публика еще не видела или знает только по репродукциям. Их обнаружили в Эстонии, Канаде, Швеции и других странах. На этой экспозиции впервые будут представлены ранее не выставлявшиеся картины почти всех периодов творчества, расширяющие наше представление о наследии Мяги. Экспозицию сопровождает объемный альбом с репродукциями, знакомящий с творчеством художника.

Цирковая программа “O’DD” от Race Horse Company (Финляндия)

25 августа (19:00) / Виймси / Viimsi Artium (Randvere tee 20)
Это постановка в стиле научной фантастики, которая “ломает” гравитацию. Создатель представления и цирковой артист Раули Далберг работал над созданием программы 10 лет. В постановке он развивает близкую и важную для себя тему – будущее человека и цивилизации. Представление отличается мощной, непривычной сценографией, созданной из батутов, пружинящих поверхностей, гимнастических мячей, пленки и другого реквизита, а объекты движутся словно по другим физическим законам.

Выставка Таави Суисалу “Фигуры внимания”

Открыта с 27 августа / Таллинн / Эстонский музей современного искусства (Kursi 5)
На выставке художник Таави Суисалу исследует средства, с помощью которых захватывается наше внимание. Он размышляет над тем, что воздействуют на наше воображение и как создается видение реальности. Задаваясь вопросом, где мы находимся как человечество, когда алгоритмы формируют видение и принимают решения за нас, Суисалу заставляет нас задуматься о роли человека в постчеловеческом мире.

БОЛЬШЕ ВЫСТАВОК

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с