Афиша | 23.05 – 29.05 | Шоукейс-фестиваль визуальных постановок, современная аналоговая фотография и action-опера

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В этот раз можно будет увидеть подборку визуальных постановок Латвии, Литвы и Эстонии, послушать музыку Тыну Кырвитса в Яановской церкви, посетить день живописи в Кадриорге и посмотреть на красное стекло в Кохтла-Ярве.

Фестиваль визуальных постановок Baltic Showcase

27-29 мая / Таллинн / Эстонский молодежный театр, театральный дом Sakala 3, Kanuti Gildi SAAL, Русский театр Эстонии

В конце мая эстонской публике представят подборку визуальных постановок Латвии, Литвы и Эстонии. В программе фестиваля 13 постановок как для детей и молодежи, так и для взрослых зрителей. На сцене можно будет увидеть классический театр кукол, детективные истории, цирк, приключения и метафизические путешествия.

Большинство постановок без текста, остальные с субтитрами на эстонском и английском языках.

Дополнительная информация

Выставка “Аналоговая фотография в Эстонии и Финляндии сегодня”

Открыта с 26 мая / Таллинн / Галерея богадельни Святого Яана (Väike-Pääsukese 5)

Цель выставки – показать, что старые технологии не исчезли, а успешно используются в современной фотографии. На выставке представлена ​​печать бромным маслом, цианотипия, полароидная фотография, пинхол, окрашенные черно-белые фотографии, снятые на широкоформатную камеру, серебряно-желатиновая печать и сочетание аналоговой технологии с современной цифровой 3D-технологией.

В работах затронуты такие темы, как память и время, изменения в окружающей среде, восприятие тела, дилеммы психического состояния, собственное пространство, субъективные вопросов о внутреннем опыте человека, ощущение присутствия или отсутствия, восприятие идентичности.

Дополнительная информация

Концерт “Звучание крыльев” (Tiibade hääl)

28 мая (17:00) / Таллинн / Яановская церковь (Vabaduse väljak 1)

“Звучание крыльев” – это третья часть трилогии композитора Тыну Кырвитса. Первое произведение характеризует пугающее одиночество, второе – трагические экзистенциональные потоки. Третья часть, премьера которой состоится в рамках концерта, вдохновлена историей Амелии Эрхарт – первой женщины-пилота, перелетевшей Атлантический океан. В этой музыке много света, она о полетах, мечтах, мужестве и безусловной любви.

Произведение Кырвитса исполнят Марианне Пярна (меццо-сопрано)
Лаур Ээнсалу (альт), Таллиннский камерный оркестр, Камерный хор Эстонской филармонии. Дирижер Ристо Йоост.

Дополнительная информация

Премьера оперы “Накситралли”

27 мая (19:00) / Таллинн / Национальная опера “Эстония” (Estonia pst 4)

Постановка Вахура Келлера (Kellerteater) на музыку композитора Тыниса Кауманна – это актуальная и многогранная история по мотивам книг Эно Рауда. Муфта, Полботинка и Моховая Борода – три путешественника, которые любят мороженое, свободу и приключения.

По мнению композитора Тыниса Кауманна, сохранение природы является одним из главных посылов оперы. “Трое друзей устраивают глобальную природную катастрофу, и возникает вопрос – если выпарить из озера воду, то что случится со всеми обитателями этого озера, животными и растениями? Вторая важная тема – дружба и поддержка, ведь только помогая друг другу, мы сможем существовать дальше”, – верит Кауманн.

Келлер охарактеризовал свою постановку как первую душевную action-оперу в Эстонии.

Дополнительная информация

День живописи

28 мая (12:00-16:00) / Таллинн / Кадриоргский художественный музей (Weizenbergi 37)

Каждую последнюю субботу мая Кадриоргский художественный музей организует ежегодный арт-фестиваль. В экскурсиях могут принять участие все желающие, независимо от возраста и подготовки. Экскурсии на русском языке будут проведены по выставке “Карл Моргенштерн. Художественная коллекция тартуского ученого” в Музее Миккеля и по выставке “Стильные вещи. Мебель и прикладное искусство из эстонских коллекций” в Кадриоргском художественном музее. Также будет проведен мастер-класс по живописи на открытом воздухе.

Дополнительная информация

Показ документальной киноленты “Братья Спаркс” (2021)

25 мая (18:00) / Таллинн / Аудитория музея KUMU (Weizenbergi 34 / Valge 1)

Исследование полувековой истории американской группы Sparks. Помимо самих участников группы, в фильме появляются Beck, Giorgio Moroder, Flea, Alex Kapranos, участники групп Erasure, Duran Duran, New Order, а также многие другие.

Дополнительная информация

Ежегодная выставка Эстонского союза художников по стеклу

Открыта до 11 июня / Кохтла-Ярве / Белый зал музея сланца (Еuuslari 18a)

Экспозиция под названием “Красный цвет, 2.0” является продолжением прошлогодней выставки в Таллинне. Тема красного стекла бросает вызов художникам, интригует. Это довольно капризный цвет при изготовлении стекла, однако он позволяет создать весьма красноречивые сочетания. Всего на выставке представлены работы 18 авторов.

Дополнительная информация

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

БОЛЬШЕ ВЫСТАВОК

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с