Афиша | 24.01 – 30.01 | Премьера “Волшебной флейты”, MustonenFest и уличная фотография в технике бромойль

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. Состоится премьера оперы Моцарта с Элиной Нечаевой в роли Царицы ночи, в Fotografiska проведут заключительный тур по выставке Арно Рафаэля Минккинена, а в Тарту покажут классику фильмов ужасов – “Омен” 1976 года. Больше мероприятий – в еженедельной подборке Wonderuum.

Опера Вольфганга Амадея Моцарта “Волшебная флейта”

Премьера 28 января / Таллинн / Национальная опера “Эстония” (Estonia pst 4)

В “Волшебной флейте” встречаются две противоположные силы: с одной стороны – царство тьмы Царицы Ночи, с другой – царство Света доброго и мудрого Зарастро. Царица Ночи отправляет принца Тамино освободить из царства Света свою дочь Памину. В пути принца ждёт много препятствий и испытаний. С помощью волшебной флейты и верного товарища Папагено он находит правду, любовь и просвещение. В царстве Зарастро Тамино и сам становится просвещенным, а царство Тьмы вынуждено отступить. Простой, но добродушный Папагено терпит в основном неудачи, однако находит счастье со своей возлюбленной Папагеной.

В ролях: Хельдур Харри Пылда, Мехис Тийтс, Тамар Нугис, Рене Соом, Элина Нечаева и другие.

Дополнительная информация

Выставка Тармо Рятсепа “Заново открытые. Уличная фотография в технике бромойль”

Открыта до 4 февраля / Таллинн / Галерея Positiiv (Roo 21a)

Тармо Рятсеп фотографировал повседневную жизнь новых таллиннских районов с помощью аналоговой камеры и использовал для создания фотографий технологию бромойль, которая широко применялась в первой половине ХХ века. Благодаря использованию этой техники получаются мягкие изображения, похожие на живопись.

Дополнительная информация

Персональная выставка Рийны Варол “Вояж”

Открыта до 18 февраля / Таллинн / Студия Stella Soomlais (Telliskivi 62)

“Вояж” – это серия пространственных фотоколлажей, завершенных Рийной Варол в 2021 году. Произведения стимулируют слуховые, обонятельные и тактильные ощущения. Возникают личные воспоминания. Овалы на картинах создают связь между разными измерениями. Точка соприкосновения идеи и материи кажется привычно сюрреалистичной.

Дополнительная информация

Заключительный тур по выставке Арно Рафаэля Минккинена “Двести времен года”

29 января (15:00) / Таллинн / Fotografiska (Telliskivi 60a)

Минккинен соединят тело и природу в узнаваемой сюрреалистичной манере. Сам фотограф всегда выступает в качестве естественного элемента окружающей среды. Художник размывает границы между тем, где заканчивается пейзаж и начинается он сам.

Выставка будет открыта до 30 января, а последнюю экскурсию по ней проведет гид Сийм Лоог (на эстонском языке).


Дополнительная информация

Спектакль “Мама, а наша кошка тоже еврей?”

30 января (17:00) / Таллинн/ Vaba Lava (Telliskivi 60a-9)

Это спектакль о том, как человек узнает о своей национальности. О том, с какими травмами это бывает связано. Как приходит осознание себя в мире. О том, какой выбор приходится делать.
Это спектакль, в котором мы сами себе задаем вопросы, что должно произойти с человеком, который начинает смеяться, дразнить, ненавидеть, притеснять другого человека, потому что он еврей.

Режиссер: Юлия Ауг, в ролях: Елина Рейнольд, Ловийзе Каппер, Отт Картау, Таави Тепленков (Эстонский Драматический Театр)

Постановка на эстонском языке с русскими субтитрами.

Дополнительная информация

Показ фильма “Остров Бергмана” (2020)

В кинотеатрах Эстонии 

Парочка американских кинематографистов приезжает на шведский остров Форё, где жил и умер режиссер Ингмар Бергман. Они намерены писать сценарии собственных фильмов, но постепенно грань между реальностью и вымыслом начинает стираться.

Дополнительная информация

Гала-концерт фестиваля MustonenFest

27 января (19:00) / Таллинн / Концертный зал “Эстония” (Estonia pst 4)

Гала-концерт фестиваля MustonenFest станет местом встречи единомышленников в музыке и друзей по жизни. Впервые прозвучит новая версия произведения Арво Пярта “La Sindone” в исполнении Вадима Репина и Андреса Мустонена, которым и было посвящено сочинение.

Фестиваль MustonenFest проходит с 27 января по 6 февраля.

Дополнительная информация

Выставка Кати Керстна “Аксессуары”

Открытие 29 января (16:00) / Рапла / Центр современного искусства Рапламаа / (Tallinna mnt 3b)

На выставке с помощью стекла художница поднимает актуальные вопросы экологии. По словам Керстна, если что-то ломается или теряется, то мы идем в магазин за новой вещью, но очередной исчезнувший вид уже нигде не возьмешь. Специально для этой выставки Керстна создала три инсталляции.

Дополнительная информация.

Показ фильма “Омен” (1976)

27 января (21:00) / Тарту / Elektriteater (Jakobi 1)

Он был рожден в 6 часов 6 июня. Как предсказано в Книге откровений, настанет конец света, последнее противостояние сил добра и зла, и началом его будет рождение сына Сатаны в облике человеческом.
У жены американского дипломата Роберта Торна рождается мертвый ребенок, но мужчина неспособен сообщить ей трагическую новость, поэтому усыновляет младенца с родимым пятном в виде трех шестерок. Когда мальчик подрастает, вокруг него начинают происходить трагические события.

Дополнительная информация

Текст: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с