24/10/2022

Афиша | 24.10 – 30.10 | Премьера фильма о Таллиннском ипподроме, азиатский театр без слов и новая выставка в EKKM

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В Таллинне и Тарту пройдет фестиваль азиатского театра без слов “Тысяча журавлей”, в кинотеатрах стартует показ документальной ленты об истории Таллиннского ипподрома, а в Эстонском музее современного искусства представят выставку об антиутопических цифровых играх.

Премьера документального фильма режиссера Владимира Логинова “Ипподром”

В кинотеатрах с 27 октября

25 ноября 1923 года Таллиннский ипподром распахнул свои двери, завлекая посетителей ставками, скачками и возможностью попытать счастья на тотализаторе. Расположенный в Таллинне ипподром был одним из крупнейших в странах Балтии и приобрел невероятную популярность, но затем началась Вторая мировая война, во время которой был разрушен ресторан, а трибуна и административное здание сгорели. В 60-х годах ипподром восстановили. Сейчас от величественного ипподрома осталась только конюшня, но скоро и ее не будет. По плану через некоторое время на месте ипподрома вырастут жилые дома и офисные здания.

Режиссер “Ипподрома” – Владимир Логинов, продюсеры Пилле Рюнк и Элина Литвинова, оператор Макс Голомидов, композитор Юма Кода, звукорежиссер Дмитрий Наталевич и монтажер Мирьям Егоров.

Дополнительная информация

“Тысяча журавлей” – азиатский театральный фестиваль без слов

25 – 29 октября / Виймси (Viimsi Artium), Тарту (Tartu Uus Teater, Eesti Rahva Muuseum)

Название фестиваля “Тысяча журавлей” отсылает к японской традиции дарить невесте или новорожденному журавлей из бумаги – символ долгой и счастливой жизни. Также это отсылка к одноименному роману знаменитого японского лауреата Нобелевской премии Ясунари Кавабата.

На фестивале выступят исполнители из Южной Кореи и Японии.

Дополнительная информация

Перформанс Моники Мэйс “Гвоздь, который пускает побеги / Глава 1”

28 октября (18:00) / Таллинн / Таллиннская городская галерея (Harju 13)

Моника Мейс выступит с перформансом, который станет частью выставочного проекта “Мертвые ноги, одеяла, ткачи и яйцо”. Выставка куратора Кейу Крикманн исследует материал и особенно текстиль, как сосуд, наполненный вымыслом и всевозможными значениями. Перформанс Мэйс отсылает зрителя к образу мотылька тутового шелкопряда (Bombyx mori) и через серию текстов, голосов и стихов прослеживает биологические, культурные и промышленные репродуктивные механизмы.

Продолжительность перформанса 20 минут. Вход свободный.

Дополнительная информация

Балет “Людовик XIV – Король-Солнце”

27 октября / Таллинн / Национальная опера “Эстония” (Estonia pst 4)

Танец очень хорошо подходит для описания жизни Людовика XIV. Во времена его правления балет был символом блеска и богатства. Сам он исполнил около 80 балетных ролей, а также активно поддерживал искусство. Кроме того, балет был его секретным языком общения с дамами. Однако воспоминания о Людовике XIV – это не только яркие краски и счастье, но и много гнева, эгоизма, страдания, скуки и бессилия.

Постановка Теэта Каска. Авторы оригинальной музыки – Тимо Стейнер и Сандер Мёльдер, либреттист Тыну Эннепалу.

Дополнительная информация

Премьера балета в театре “Эстония”: как бы вел себя Людовик XIV сегодня?

В пятницу, 19 ноября, в Национальной опере “Эстония” состоится премьера оригинального эстонского балета “Людовик XIV – Король-Солнце” в постановке Теэта Каска. Авторы

Читать
/

Открытие выставки работ конкурса ERKI Moeshow

16 октября (15:00) / Таллинн / атриум Viru Keskus (Viru väljak 4)

На выставке представлены работы пяти модельеров – Энекен Йохансон, Майро Сейре, Сийма Оя, Рона Йонаса Верлина и Лауры Луизе Валтере. Коллекция каждого дизайнера включает не менее пяти нарядов. У всех этих художников очень разное видение и отправные точки в творчестве. Коллекция Майро Сейре была вдохновлена ​​бабушкиными коврами, Энекен Йохансон повторно использовала в качестве материала старые электрические провода, Лаура Луиза Валтерет была вдохновлена безумием и умиротворением, ​​пришедшими с пандемией коронавируса, работа Рона Йонаса Верлина рассказывает о его собственном исцелении, а в работе Сийма Оя присутствуют волшебные существа.

Дополнительная информация

Открытие групповой выставки “Crawl out Through the Fallout”

28 октября (18:00) / Таллинн / EKKM (Kursi 5)

Совместная выставка художников Марко Лаймре, Реймо Выса-Тангсoo, Мартина Бушмана, Ками Лаурелли и Кейу Маасик, которая демонстрирует связь антиутопических цифровых игр и современного искусства.

Художники используют различные технологические средства, например видеоинсталляции, фотографию и звук, чтобы исследовать феномен виртуальных игр и создать абстрактную коммуникацию между двумя мирами – игры и реальной жизни.

Заголовок выставки — это также название песни из сборника Шелдона Оллмана 1960 года “Folk Songs for the 21st Century People”, которая также включена в плейлист Dimond City Radio в игре Fallout 4.

Вход свободный.

Дополнительная информация

Открытие выставки “На козле туда не доедешь”

29 октября (18:30) / Нарва / Нарвская арт-резиденция NART

Художники-резиденты NART Андреа Станислав (США), Варьйа Сьёстрём и Хатц Ламбо (FI/DE) представят две пространственные галерейные интервенции. Галерейные пространства будут преображены с помощью физики, визуальной поэтики и театра. Работы вдохновлены снами, переживаниями, перформансами и неожиданными событиями, которые произошли в NART на эстонско-российской границе летом 2022 года.

Дополнительная информация

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с