26/12/2022

Афиша | 26.12 – 1.01 | Бал на темной стороне Луны, новогодние концерты и фильм про Уитни Хьюстон

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. Национальная опера “Эстония” приглашает отметить Новый год под звуки далеких галактик, музей Мийамилла устроит праздник перед закрытием на год, в Нарвской арт-резиденции можно будет поучаствовать в воркшопе пакистанской художницы Сунайны Талреджа, а в кинотеатре Sõprus – погрузиться в жизненную историю легендарной певицы Уитни Хьюстон.

Бал “Праздник на темной стороне Луны”

31 декабря (19:30) / Таллинн / Национальная опера “Эстония” (Estonia pst 4)
В последний день года в театре “Эстония” зрителям представят концерт-постановку, действие которой происходит на таинственной обратной стороне Луны. Гостей ждут танцующие инопланетяне, космические мелодии в исполнении лучших лунных исследователей, звуки далеких галактик и танцы под звездами Млечного Пути под аккомпанемент оркестра Национальной оперы. Бары и кафе по всему зданию открыты для посетителей в течение всего вечера. 
 
На сцену выйдут: Кристель Пяртна, Элина Нечаева, Хелен Локута, Мехис Тийтс, Урмас Пылдма, Леонардо Нейва, Ренэ Соом, Март Сандер, Яан Отс, хор и оркестр Национальной оперы “Эстония”, а также танцоры Эстонского национального балета. 
 

Выставка коллажей “ENNE”

29 декабря (13:00) / Таллинн / Центр Fotografiska (Telliskivi 60a/8)
Выставка объединяет в единый коллаж различные способы творческого самовыражения – фотографию, живопись, иллюстрацию и скульптуру. Работы богаты наполненными смыслом деталями – как вместе, так и по отдельности они рассказывают множество историй, при этом каждый зритель может мысленно отправиться в свое собственное путешествие.
 

Экспозиция состоит из произведений графического дизайнера Элийзе Раадик и ювелира Сигрид Кууск. Фотографии людей и украшения были созданы Кууск, а Раадик добавила фрагменты архитектурных деталей, картин, фотоснимков NASA и экспонатов их музейных архивов. Всё вместе образует новый многозначительный мир, в котором все возможно.

Мероприятие бесплатное.
 
Также 31 декабря в центре Fotografiska пройдет новогодняя программа
 

Новогодний концерт в Viimsi Artium

1 января (15:00) / Виймси / Viimsi Artium (Randvere tee 20)
В первый день нового года трое старых друзей, Ярек Касар, Вайко Эплик и Яан Пехк, встретятся в большом зале Viimsi Artium. Зрителей ждет праздничная концертная программа, полная новых и старых произведений, веселья и поэзии.
 

Фильм “Уитни Хьюстон. Потанцуйте со мной” (2022)

28 декабря (20:15) / Таллинн / Кинотеатр Sõprus, зал Noblessner (Peetri 12)
Фильм рассказывает невероятную жизненную историю легендарной певицы Уитни Хьюстон. Кинолента рисует портрет Уитни как сложной и многогранной натуры, одаренной невероятным голосом и прошедшей путь от хористки из Нью-Джерси до одной из самых именитых и высокооплачиваемых артисток всех времен. Зрители отправятся во вдохновляющее, пронзительное и очень эмоциональное путешествие по жизни и карьере Хьюстон, полное захватывающих дух выступлений.
 
Режиссёр – Кейси Леммонс, автор сценария – номинант на премию Оскар Энтони МакКартен, в главной роли – обладательница премии BAFTA Наоми Аки. 
 

Новогодний концерт Реми Мартен и Eesti Kontsert

1 января (18:00) / Таллинн / Концертный зал “Эстония” (Estonia pst 4)

На традиционном новогоднем концерте классической музыки прозвучат любимые во все времена произведения таких композиторов как Рихард Вагнер, Пьетр Масканьи, Джузеппе Верди, Жорж Бизе, Рихард Штраус, Джордж Гершвин и Морис Равель. Концерт посвящен 60-летию Пааво Ярви.

Исполнители:

Айн Ангер (бас)
Ксения Сидорова (аккордеон, Латвия)
Эстонский национальный симфонический оркестр
Дирижер Пааво Ярви

Дополнительная информация

Праздник в музее Мийамилла

28-30 декабря / Таллинн/ Музей Мийамилла (L.Koidula 21c)
С 1 января расположенный в Кадриорге детский музей Мийамилла на год закроется на ремонт. Детский музей с новой экспозицией планируется открыть в начале 2024 года. Однако с 28 по 30 декабря в музее еще можно будет посетить специальные праздничные мероприятия. Детям расскажут об истории музейного здания, проведут туры по выставке, предложат поиграть в традиционные детские игры, а также дадут возможность высказать пожелания по поводу новой экспозиции.
 

Воркшоп художницы Сунайны Талреджа

27-29 декабря / Нарва / Нарвская арт-резиденция (Joala 18)

Сунайна Талреджа – художница родом из Пакистана, которая живет в Италии. Она сочетает мультидисциплинарное искусство, перформанс и инсталляции. Сунайна хочет привлечь местных жителей к участию в экспериментальном процессе, который завершится финальным перформансом в Нарвской арт-резиденции. Перформанс будет посвящен созданию диалога между прошлым и будущим, рассмотрению того, что мы храним, что наследуем, и как мы это передаем. Серия воркшопов будет посвящена медитации, свободному письму, движениям и театральным техникам.

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с