28/11/2022

Афиша | 28.11 – 4.12 | Три премьеры: балет “Корсар”, спектакли “Мальчик, который видел в темноте” и “Café Théâtral”

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. На этой неделе публику ждут сразу три театральные премьеры: в национальной опере “Эстония” представят балет “Корсар”, в Русском театре – спектакль в постановке Сергея Голомазова “Мальчик, который видел в темноте”, в Эстонском драматическом театре в атмосферу кабаре окунут в “Café Théâtral”.

Премьера балета “Корсар”

2 декабря (19:00) / Таллинн / Национальная опера “Эстония” (Estonia pst 4)
В основу сюжета балета “Корсар”, который стал последней творческой работой Адольфа Адана, легла одноименная поэма Джорджа Байрона (1814). Произведение, признанное жемчужиной классического балета, рассказывает историю о страстном пирате Конраде, который влюбляется в красивейшую рабыню Медору. Приключения начинаются, когда Конрад вместе со своей разбойничьей командой крадёт Медору и увозит в свои пещеры…
 
Выдающийся испанский танцовщик и хореограф, а также новоиспеченный художественный руководитель балетной труппы Парижской оперы, Хосе Мартинес упростил достаточно сложную драматургию истории и сосредоточился на истории Медоры и Конрада. Публика сможет следить за романом главных героев и приключениями их приятелей. 
 

Премьера спектакля “Мальчик, который видел в темноте”

1 и 2 декабря (19:00) / Таллинн / Русский театр Эстонии (Vabaduse väljak 5)
“Мальчик, который видел в темноте” – история о, казалось бы, обычном ребенке, окруженном необычной ситуацией: оба его родителя слепы. Их мир погружен в физическую темноту, но насыщен впечатлениями и эмоциями не меньше, чем мир видящих. В нем есть место радости и веселью, ярким эмоциям и острым чувствам. Но какие чувства испытывает ребенок, оказавшийся заложником судьбы? Он особенный для них, он видит, но неужели вся его жизнь – это долг? Или, наоборот, признание в любви родителям, пусть и через вынужденное взросление? По словам режиссера Сергея Голомазова, эта светлая и грустная история косвенно затрагивает каждого, кто задумывался о понятии “долг перед родителями”. Как часто мы не видим их, находясь физически рядом? Насколько прочна душевная, эмоциональная слепота в современном мире и что может ее излечить?
 

Püha Sõprus: показ фильма Ромео + Джульетта (1996)

4 декабря (20:00) / Таллинн / Кинотеатр Sõprus, зал в Старом городе (Vana-Posti 8)

Верона стала огромным мегаполисом, Монтекки и Капулетти из дворянских кланов превратились в мафиозные, битвы на мечах теперь заменены уличными перестрелками. Но Ромео и Джульетта так и остались подростками, а божественные строки Шекспира теперь звучат из уст уличных боевиков и наркоманов. Времена меняются, люди меняются, жизнь меняется, а истинная любовь – вечна.

Премьера спектакля “Café Théâtral”

2 и 3 декабря (19:00) / Таллинн / Эстонский драматический театр

Каждую ночь они собираются в кабаре в подвале в центре города, чтобы открыться песне и музыке. На сцену выходят самые чувствительные из чувствительных, самые очаровательные из очаровательных и самые сумасшедшие из сумасшедших. Теперь Café Theatral открывает свои двери для всех желающих.

Пьеса Андруса Кивиряхка в постановке Кармо Нигула и Хендрика Тоомпере младшего. В спектакле задействованы Вийре Валдма, Юлле Кальюсте, Хилье Мурел, Теэле Пярн, Тынис Нийнеметс и другие.

Постановка на эстонском языке.
 

Выставка Вилена Кюннапу “Встречи с силой”

Открыта до 16 января / Таллинн / Галерея Kadrioru Plaza (Vesivärava 50)
Старые и новые работы Кюннапу выставлены на четырех этажах галереи. Темами выставки являются архитектура (Санторини, Таллинн, Вильянди и Нью-Йорк), природа, человеческая фигура и портрет. Последняя живописная серия содержит интерпретацию Кюннапу работ мастеров эпохи Возрождения. В основе одной из картин, которая называется “Иисус”, лежит маленькая карманная икона, путешествовавшая с художником 30 лет.

Выставка елочных украшений прошлых столетий

Открыта до 8 января / Таллинн / Здание Большой гильдии (Pikk 17)
Традиция украшать рождественскую ель специальными игрушками зародилась в конце ХVIII века, а до того на елку вешали орехи, фрукты и сладости. Стеклянные елочные игрушки появились в середине XIX века, а более широкое распространение получили уже в начале XX века. Поскольку стеклянные игрушки ручной работы были дорогими, в эстонских домах они стали привычными только в 20-30-х годах прошлого века, и более популярными были бумажные украшения
 
На выставке представлено около 300 елочных украшений из фондов Исторического музея и частной коллекции Марики Плооман. 
 

Выставка Кристи Конги и Маре Винт “Чтобы почувствовать свет, нужно закрыть глаза”

Открыта до 11 декабря / Тарту / Тартуский дом искусств (Vanemuise 26)

Свет – это основная объединяющая черта и тема выставки. Обе художницы понятие света как таковое отразили в своих работах прямо или косвенно, но каждый своим уникальным творческим способом, предложив зрителям разные подходы к восприятию света. Пейзажи, отраженные в работах Винт в черно-белых цветах, кажутся метафизическими. А работы Конги вовлекают зрителя в красочный мир. Однако картины, написанные в разную эпоху и в разных стилях, тонко подчеркивают, гармонируют и дополняют друг друга.

БОЛЬШЕ МЕРОПРИЯТИЙ

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с