Афиша | 30.05 – 5.06 | Дни Старого города, Маардуская деканнале и кино Жака Дере в Ноблесснере

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В пятницу стартуют Дни Старого города, в обширной программе которых есть экскурсии, выставки, концерты Lexsoul Dancemachine на Ратушной площади и Эркки Пярноя в исчезнувшей церкви. Также в пятницу начнется и Маардуская деканнале с художественными перформансами и концертной программой.

Открытие Дней Старого города: концерт Lexsoul Dancemachine

3 июня (19:00) / Таллинн / Ратушная площадь

Дни Старого города в Таллинне – это самый большой фестиваль в Старом городе, посвященный местному культурному наследию и общине. С 3 по 5 июня пройдут различные музыкальные, театральные, художественные и спортивные мероприятия для жителей и гостей города.

Откроется фестиваль концертом группы Lexsoul Dancemachine на Ратушной площади. Музыка ансамбля насыщена эмоциями, во многом вызванными грубым и пыльным фанком 70-х, а с другой стороны, и мелодичным соулом 60-х. На протяжении своей деятельности группа гастролировала по многим городам Европы, включая выступления на таких фестивалях, как “Positivus”, “Pori Jazz” и “Imagina Funk” в Испании. В 2021 году на конкурсе “Эстонских музыкальных премий” группа была удостоена звания “Ансамбля года”.

В группу входят Роберт Линна, Мартин Лаксберг, Йоонас Сарапуу, Каспар Сало, Юрген и Кристен Кютнер.

Дополнительная информация

Дни Старого города: концерт Эрки Пярноя “Визуальное странствие по исчезнувшей церкви старого города”

3 июня (20:00) / Таллинн / Церковь святой Екатерины (Vene 14a)

В пятницу церковно-концертный зал церкви святой Екатерины наполнит звуками музыкант, композитор и мультиинструменталист Эрки Пярноя, а визуальную картину и мир красок будет создавать Алена Мовко-Мяги. 

Церковь святой Екатерины можно назвать исчезнувшей церковью, поскольку после пожара в 1532 году это грандиозное здание в Латинском квартале более не выполняло функции божьего храма.

Дополнительная информация

Дни Старого города: экскурсия “Исторические кафе Старого города – 320 лет культуре кафе Таллинна”

4 июня (15:00 – 16:30) / Таллинн / Сбор возле Ратуши

Обзорная экскурсия по городу знакомит с самыми старыми кафе в городе с XVIII по XX век. Можно будет узнать, какие кафе были самыми популярными в разное время, а какие имели важное значение в культурной истории. Экскурсия заканчивается чашкой кофе с ностальгическим печеньем в кафе Девичьей башни в стиле 80-х.

Дополнительная информация

Дни Старого города: выставка Окейко

С 3 по 5 июня / Таллинн / Парк Шнелли

Художница Окейко представит возле пруда Шнелли выставку “Сад фантазий”. Она порадует детей и взрослых характерными для ее творчества персонажами, которых называет куку-юку. Главная цель художницы – выразить радость существования.

Окейко занимается уличным искусством, созданием сценических декораций, видеооформлением концертов, создает книжки-раскраски, плакаты, открытки и анимацию.

Дополнительная информация

Список всех мероприятий Дней Старого города

Бесплатный показ фильма Жака Дере “Бассейн” (Франция, 1968)

2 июня (19:30) / Талллинн / Кинотеатр Sõprus, зал в центре Kai в квартале Ноблесснер (Peetri 12)

“Бассейн” режиссера Жака Дере – это экранизация романа Жана-Эммануэля Конила. Жан-Поль и Марианна проводят отпуск на Лазурном берегу, в идеальной атмосфере на вилле друзей. Но летняя идиллия прерывается вторжением их друга, бывшего любовника Марианны. Безмятежное состояние героев сменяется обжигающим напряжением, затаенной ревностью, гнетущими намеками и страстями.


Дополнительная информация

Выставка дипломных работ в Эстонской академии художеств

Открыта до 9 июня / Таллинн / Эстонская академия художеств (Põhja pst 7)

Выставка расположилась на всех этажах академии, что позволяет ознакомиться не только с работами студентов, но и с необычным зданием – бывшей чулочно-носочной фабрикой “Punane Koit”. Экскурсию можно начать с галереи на первом этаже, а затем постепенно добраться до террасы верхнего этажа. Многие авторы посвятили свои работы теме устойчивости.

В субботу в 17:00 в рамках мероприятия пройдет показ созданных студентами видеороликов и короткометражных фильмов. Мероприятие бесплатное и продлится около двух часов.

Вход свободный.

Дополнительная информация

Фестиваль искусств “Маардуская деканнале”

С 3 по 19 июня / Маарду / Центр Lahe, Маардуский народный дом

Открытие Маардуской деканнале состоится в пятницу, 3 июня, в 18:00 в Центре Lahe. С 3 по 5 июня в Маардуском народном доме можно будет посмотреть перформансы художников и концертную программу.

Одно из центральных событий деканнале – выставка “Воображения в пробелах”. Работы десяти эстонских художников исследуют пространственные и ментальные пробелы. Маарду – это пример небольшого города, характерного для Восточной Европы, который имеет хорошо функционирующую внутреннюю жизнь, но является культурно изолированным от центра и непонятным и смутным для внешнего мира. Опираясь на контекст Маарду, выставка исследует возникновение и распад идентичностей промежуточных мест и сообществ.

Участвующие художники: Алексей Гордин, Анна Каарма, Кристина Мирьям Вилланд, Олеся Качановская-Мюнд, Рейго Нахксепп, Рийн Майде, Саара Лийс Йыэеранд, Сара Нымм, София Фаттахова.

Дополнительная информация

Дни города в Нарве: бесплатные показы эстонских исторических фильмов (“Ночное кино”)

С 3 по 5 июня (22:00) / Нарва / Северный двор Нарвского замка

В пятницу будет показан историко-приключенческий художественный фильм “Последняя реликвия” (1969) режиссера Григория Кроманова. Съемки фильма проходили в известных и живописных местах Эстонии, одним из которых является монастырь Святой Бригитты.

В субботу покажут исторический фильм режиссера Андреса Пуустусмаа “1814” (2007), который повествует о жизни молодого Пушкина.

В воскресенье зрителям будет предложен художественный фильм Эльмо Нюганена “Аптекарь Мельхиор”, основанный на одноименном романе Индрека Харгла.

Дополнительная информация

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

БОЛЬШЕ ВЫСТАВОК

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с