31/10/2022

Афиша | 31.10 – 6.11 | Премьера в Русском театре, “Женщина на плакате” и концерт Duo Ruut

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В Русском театре состоится премьера спектакля “Август: Графство Осейдж” по пьесе Трейси Леттса, в Тарту пройдет фестиваль электронной музыки Inwards, а в таллиннском Theatrum можно будет послушать концерт традиционной музыки в исполнении Duo Ruut.

Премьера спектакля “Август: Графство Осейдж”

5 ноября (18:00) / Таллинн / Русский театр Эстонии (Vabaduse väljak 5)

Режиссер Артем Гареев поставил спектакль по пьесе американского драматурга Трейси Леттса. Леттс – мастер сохранения эмоционального баланса между черной комедией, детективом и экзистенциальной драмой: герои выворачиваются наизнанку на глазах у зрителя так же темпераментно, как и нелепо.

Действие разворачивается в старом доме, в родовом гнезде, куда со всей страны съезжаются представители разветвленного клана Уэстонов. Воссоединение оборачивается грандиозным соревнованием в том, чья судьба сильнее всего сломана по вине дорогих родственников. Кто должен жертвовать своей жизнью: родители для детей или дети для родителей? Кто сможет ответить на этот вопрос? Страсти накаляются и прятать скелеты в шкафах становится все труднее, так что во время домашних ужинов будет побито немало посуды. Все они научились только требовать, требовать, требовать… И обвинять. Но в семейных войнах победителей не бывает.

Дополнительная информация

Выставка “Женщина на плакате. Идеологический плакат Эстонии, Дании и Китая”

Открыта до 21 мая / Таллинн / Филиал Эстонского исторического музея в замке Маарьямяэ (Pirita tee 56)

Выставка прослеживает прогресс в области прав женщин в 1940-1980-е годы через провокационное и инклюзивное искусство плаката. Через визуально эффектные плакаты раскрывается как сходство, так и большие отличия между тремя обществами.

Месседжи эстонских и китайских плакатов диктовал властный аппарат, в то время как датские плакаты содержат мощное феминистское и эгалитарное послание женского движения, тесно связанного с развитием гражданского общества.

Куратор выставки – Криста Сарв.

Дополнительная информация

Выставка “Спутница повседневной жизни. Сумки 1900–1950”

Открыта с 5 ноября / Таллинн / Таллиннский музей городской жизни (Vene 17)

Экспозиция сосредоточена на сумках, которые женщины носили в Эстонии. Представлены исторические раритеты, начиная со смены столетий на рубеже XIX–XX веков, когда сумки только обретали свое назначение в качестве предмета повседневного использования, и только-только начиналась распространение традиции постоянного носить их с собой, до образцов периода застоя после Второй мировой войны.

Дополнительная информация

Фестиваль электронной музыки Inwards

4 ноября (18:00) / Тарту / Церковь Святого Иоанна

Фестиваль Inwards – это серия концертов электронной музыки, которые пройдут в тартуской церкви Святого Иоанна и на холме Тоомемяги.

Программа начнется с аудиопутешествия. Это часть мероприятия представляет собой время наедине с собой – аудиофайл можно будет послушать на телефоне, используя наушники. После этого публика будет направлена в церковь, наполненную электронной музыкой и визуальными эффектами.

С концертом выступят Nikolajev и Kenn-Eerik Kannike.

Дополнительная информация

Выставка “Очередь. Из истории тартуской фотографии”

Открыта с 5 ноября / Тарту / Tartmus (Raekoja plats 18)

В марте 1983 года в Тартуском доме искусства открылась первая выставка из серии “Тарту 88” – “Женщина в фотоискусстве”, которая стала одним из самых ярких и популярных событий в художественной жизни Тарту. Нынешняя выставка Индрека Григора посвящена серии выставок “Тарту 88” в целом, а также знакомит с архивными материалами выставки “Женщина в фотоискусстве”. Архивный проект обращает внимание на последние 35 лет.

Дополнительная информация

Лекция и концерт Джорджа Стейнманна

6 ноября (16:00) / Таллинн / Таллиннский Дом искусства (Vabaduse väljak 8)

В 1995 году по проекту художника и блюз-исполнителя Джорджа Стейнманна была проведена реставрация Дома искусства – тогда публика вновь увидела пустое и чистое приведенное в порядок пространство. Спустя 17 лет накануне капитального ремонта здания Стейнманн завершит очередную главу в истории Дома искусства.

Стейнманн “странствует” между различными областями, такими как искусство, этика, философия, естественные науки, экология, а также обществоведение и выступает посредником между ними. С помощью своих работ, которые следует рассматривать как критическую стратегию для всеохватывающего процесса восприятия, он выявляет проблемные места, показывает взаимосвязи разных областей и при этом также предлагает решения.

Дополнительная информация

Концерт Duo Ruut

3 ноября (19:00) / Таллинн / Theatrum (Vene 14)

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и вкусом. В 2017 году Катарийна Киви и Анн-Лизетт Ребане сели за один каннель, придав новое дыхание традициям своих предков. С одной стороны, такое решение было чистой случайностью, но с другой – это результат долгих профессиональных поисков и экспериментов. Каннель стал своего рода чистым листом и возможностью создавать новые музыкальные техники. За короткий период своей деятельности Duo Ruut успел совершить турне по Европе, а также по Японии и Узбекистану.

Дополнительная информация

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с