2/01/2023

Афиша | 2.01 – 8.01 | “Свадьба Фигаро”, вечер Боуи и фильм об Эннио Морриконе 

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. В Fotografiska перед закрытием выставки  “Сосуществование” пройдет мероприятие, посвященное корейской культуре, в KUMU бесплатно покажут фильм об известном композиторе Эннио Морриконе, а в Terminal Records&Bar организуют вечер Дэвида Боуи.

Рассказы о корейской культуре в рамках выставки “Сосуществование”

5 января (18:00) / Таллинн / Центр Fotografiska (Telliskivi 60a/8)

Тема вечера – общественное лицо Кореи, образ мышления и привычки, а также то, что повлияло на их формирование – иерархия, отношение к возрасту, коллективизм, географические факторы и конфуцианство.

Яна Пярн – архитектор, каллиграф и преподаватель таллиннского института King Sejong. Пярн расскажет о своем знакомстве с корейской культурой: “Я совершенно случайно решила изучать корейский язык и культуру и была впечатлена их своеобразием. Пытаясь найти ответ на вопрос “Почему они именно такие?”, я не только погрузилась в корейскую культуру, но и многое поняла о себе самой”, – рассказала Пярн.

Работы корейского фэшн-фотографа Ги Сок Чо можно увидеть в таллиннском центре Fotografiska до 15 января.

Дополнительная информация

KUMU dokumentaal: показ фильма “Эннио. Маэстро” (2021)

4 января (18:00) / Таллинн / Аудитория Художественного музея KUMU (Weizenbergi 34)
Документальный фильм о композиторе Эннио Морриконе от оскароносного режиссера Джузеппе Торнаторе. Эннио Морриконе – один из самых признанных и любимых композиторов, который оказал огромнейшее влияние на историю кинематографа. Его фильмография насчитывает более 70 фильмов, многие из которых стали культовыми в Италии, Франции и Голливуде. 
 
Перед кинопоказом о Морриконе также немного расскажет эстонский композитор Тыну Кырвитс, лауреат премии PÖFF  2022 года за лучшую музыку к фильму.
 
Мероприятие бесплатное.
 

Опера “Свадьба Фигаро”

5 января (19:00) / Таллинн / Национальная опера “Эстония” (Estonia pst 4)
“Свадьба Фигаро” (Le nozze di Figaro ossia la folle giornata) – опера-буффа Моцарта на итальянском языке, написанная на либретто Лоренцо да Понте по одноимённой пьесе Бомарше. Премьера состоялась 1 мая 1786 года в венском Бургтеатре. 
 
До сих пор “Свадьба Фигаро” остается одной из самых любимых опер во всем мире. Хорошо закрученная интрига, стремительно развивающееся действие, обаятельные персонажи, постоянные переодевания… Оперу переполняет радостная стихия игры, карнавала, но есть в ней и лирические моменты, и глубокий драматизм.

Спектакль идет на итальянском языке с субтитрами на эстонском и английском языках

Дополнительная информация

Выставка скульптур Маре Микофф “… и седьмой”

Открыта до 25 января / Таллинн / Галерея Vabaduse (Vabaduse väljak 6)
Маре Микофф (1941) – выдающийся скульптор Эстонии. Она известна широкой публике благодаря работам, созданным для городского пространства. Например, “Мальчики под зонтом” (1985) в фонтане парка Канути или скульптура женщины “Сумерки” (2005) перед торговым центром Виру в Таллине.
 
На выставке представлены статуи женщин, которые художница создала за последние 20 лет, и которые можно рассматривать как ее автопортреты.
 

Вечер Боуи

7 января (20:00) / Таллинн / Terminal Records&Bar (Telliskivi 60/2)

Вечер будет полностью посвящен легенде британской и мировой сцены Дэвиду Боуи. Сначала на большом экране публике покажут документальную киноленту 2022 года “Moonage Daydream”. В фильме демонстрируются ранее не публиковавшиеся кадры из личных архивов музыканта, включая концертные записи. Это первый фильм, одобреный наследниками Боуи. Название ленты отсылает к одноимённой песне музыканта 1971 года.

Затем на сцену выйдут Spiders From Bars и исполнят для публики хиты рок-музыканта.

Мероприятие бесплатное.

Эстонское кино на платформе Jupiter+: “Тайное общество Супилинна” (2015)

Доступно к просмотру до конца недели / Jupiter+
Мари, Саду, Олав и Антон – дети из тартуского района Супилинн, обычный день которых переворачивается с ног на голову, когда в городе появляется таинственное отравляющее вещество. Оно превращает в детей половину взрослого населения. Чтобы найти решение, у детей всего 48 часов. Начинается приключение, которое приводит героев в самые неожиданные места как на земле, так и под землей…
 

Лекция “Коллекционирование в России во второй половине ХХ века: знаковые имена и выдающиеся собрания искусства”

7 января (15:00) / Таллинн / Музей Миккеля (A. Weizenbergi 28)
Лектор Ксения Ремезова расскажет о традициях коллекционирования искусства в ХХ веке, уделив особое внимание второй половине столетия: времени, когда академики, ученые, врачи и не только сделали коллекционирование своей второй профессией. Без их деятельности и выдающихся собраний сегодня невозможно представить ни постоянные и временные выставки крупнейших художественных музеев, ни полноту культурного наследия ХХ века.

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с