Афиша | 5.09 – 11.09 | Station Narva, архитектурная биеннале и документальное кино в KUMU

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. На фестивале в Нарве пройдут 25 концертов, экскурсии и выставки, в Таллинне стартует архитектурная биеннале, а в KUMU вновь откроется сезон бесплатных показов документальных кинофильмов.

Фестиваль Station Narva

С 8 по 11 сентября / Нарва / Нарвская арт-резиденция (NART) и здание управления Кренгольмской мануфактуры

В программе фестиваля выступления почти 25 исполнителей, экскурсии, выставки и традиционное обсуждение BAZAR. В пятницу на открытой сцене выступят ностальгический проект SUVE, британское эйсид-джазовое трио Red Snapper и возвращающийся к музыкальной деятельности коллектив A-Rühm. В субботу на главную сцену выйдут финский баянист-виртуоз Киммо Похьонен, празднующий свое 40-летие ансамбль Mahavok и украинская электрофолк-группа Onuka.

Дополнительная информация

Архитектурная биеннале: выставка “Съедобное”

Открытие 7 сентября (19:00) / Эстонский музей архитектуры (Ahtri 2)

Выставка приглашает зрителей задуматься о том, как метаболические процессы, происходящие в природе, можно использовать в архитектуре.
Кураторская выставка объединяет дизайнеров и архитекторов из разных стран, работы которых разделены на несколько тематических блоков. В фокусе экспозиции метаболические процессы, коллекции съедобных прототипов строений и их частей, закупка продовольственных товаров в зонах конфликтов и пища будущего.

Дополнительная информация

KUMU dokumentaal: показ фильма “Северный по своей природе”

7 сентября (18:00) / Таллинн / Художественный музей KUMU (Weizenbergi 34)

Новый сезон бесплатных показов документальных фильмов в аудитории художественного музея KUMU откроется кинолентой о расположенном на Фарерских островах ресторане KOKS, больше напоминающем сарай среди живописных лугов. Тем не менее в 2017 году заведение было удостоено мишленовской звезды. Шеф-повар Поль Андриас Зиска родился на этом острове и подчеркивает преданность местным традициям и приверженность северной философии в каждом своем блюде.

Дополнительная информация

Балет “Вечерние дома”

10 сентября (19:00) / Таллинн / Национальная опера “Эстония” (Estonia pst 4)

Балет Тийта Хярма на музыку Густава Малера по одноименному рассказу Эдуарда фон Кейзерлинга – это история о двух молодых людях, в душе которых кипит страсть, однако они вынуждены существовать в условиях затхлой тихой жизни. Вместе они хотят прекратить жить по инерции, а вместо этого стать смелыми и свободными.

Дополнительная информация

Балет “Вечерние дома”: самоотверженная любовь и жизненная сила во вселенной Густава Малера

В Национальной опере "Эстония" 18 марта состоится мировая премьера балета Тийта Хярма "Вечерние дома" на музыку Густава Малера по одноименному рассказу Эдуарда

Читать
/

Совместная выставка Ольги и Прийта Пярна

Открыта до 1 октября / Виймси / Viimsi Artium, Галерея современного искусства (Randvere tee 20)

В качестве первой выставки в Галерее современного искусства Viimsi Artium представлена выставка выдающихся деятелей эстонской анимации Ольги и Прийта Пярна из Виймси. На первом этаже галереи можно увидеть экспозицию под названием “Стой! Дай посмотреть!”, которая дает представление о визуальном оформлении четырех мультфильмов. Выставка на втором этаже – это размышления на тему сущности хорошей иллюстрации.

Дополнительная информация

Показ фильма “Мария-Антуанетта”

11 сентября (20:00) / Таллинн / Кинотеатр Sõprus (зал в Старом городе, Vana-Posti 8)

София Коппола предложила на суд зрителя свою версию биографии прославленной французской правительницы. В основу фильма легла книга Антонии Фрейзер, где человеческим качествам королевы уделяется больше внимания. Роль австрийской принцессы, которой была уготована судьба взойти сначала на французский престол, а затем на эшафот, сыграла Кирстен Данс. Съемки картины проходили в Версале. Кинолента удостоилась номинации на Золотую пальмовую ветвь, трех номинаций на премию Британской киноакадемии и премии Оскар за лучшие костюмы.

Дополнительная информация

Концерт поэта Владимира Тока

11 сентября (19:00) / Таллинн / Котел культуры (Põhja pst 27a)

Уроженец Нарвы Владимир Ток – один из самых популярных лириков. В 2011 году он выложил одно из своих стихотворений в интернет, где сразу же сумел покорить сердца многих любителей тонкой, честной и искренней поэзии. Его стихотворение “Давай расстанемся” моментально разлетелось по просторам сети и получило массу положительных отзывов. Визитной карточкой поэта стала лирика, наполненная мягкой печалью, теплым чувством добра, любви и дружбы.

Дополнительная информация

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

БОЛЬШЕ МЕРОПРИЯТИЙ

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с