17/10/2022

Афиша | 17.10 – 23.10 | Tallinn Fashion Week, выставка Яануса Самма и спектакль в Ратуше

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. На Таллиннской неделе моды в Котле культуры вручат премии лучшим дизайнерам, а также покажут последние коллекции от местных модельеров. В кинотеатре Artis можно будет посмотреть фильмы японского режиссера Хирокадзу Корээда, а в творческом городке Теллискиви – выставку картин молодых художников.

Выставка Яануса Самма “Натюрморты по национальным мотивам”

Открыта с 22 октября / Таллинн / Эстонский музей прикладного искусства и дизайна (Lai 17)
На этой выставке художник Яанус Самма создал двенадцать тематических композиций, основанных на его личном опыте и материалах, отобранных из коллекций эстонских музеев. Художник исследует использование национальных узоров и форм в эстонском прикладном искусстве и графике с 1930-х по 1950-е годы. 
 
Самма создал для выставки три новые работы, посвященные национальным художественным канонам. Автор стремится переосмыслить их с современной точки зрения. Для исследования и интерпретации исторического материала Самма пригласил трех современных эстонских художников – Эдит Карлсон, Анну-Мари Лийвранд и Урмаса Люйса.
 

Таллиннская неделя моды

18-21 октября / Таллинн / Котел культуры (Põhja pst 27a)
Осенняя неделя моды начнется во вторник, когда на гала-концерте в Котле культуры будет вручена премия “Золотая игла” самому выдающемуся модельеру последнего времени. Также будет вручена “Серебряная игла” дизайнеру за достижения в течение последнего года. В номинации на “Золотую иглу” представлены Лийна Штейн, Вильве Унт и Диана Арно, а на “Серебряную иглу” – Эннос и Ханнес Рюйтель. Кроме того, уже в третий раз жюри присудит приз и создателю аксессуаров, на который в этом году претендуют Вивиан Вау, Аннели Таммик и Лийз Калда.
 
Помимо вручения наград, в рамках фестиваля моды будут представлены последние коллекции эстонских дизайнеров.
 
Читайте также интервью Wonderuum с прошлогодней обладательницей премии “Серебряная игла” Анникой Кийдрон:

Интервью | Дизайнер Анника Кийдрон: художник может дать импульс к изменению мира к лучшему

Дизайнеры не в силах предотвратить проблему чрезмерного потребления самостоятельно, однако в симбиозе с публикой художники смогут изменить мир к лучшему, отметила обладательница

Читать
/

Выставка картин молодых художников

Открыта до 27 октября / Таллинн / Roheline saal (Telliskivi 60a/5)

Уже в третий раз в Таллинне проходит аукцион работ молодых художников “Osta Noort Kunsti”. Выставку современных художественных произведений можно посмотреть в Зеленом зале творческого городка Теллискиви до 27 октября. Осенний аукцион состоится 28 октября в 19:00 в центре Fotografiska.

С работами художников можно ознакомиться здесь.

Дополнительная информация

Ретроспектива: показ фильмов Хирокадзу Корээда

20-28 октября / Таллинн / Кинотеатр Artis (Estonia pst 9)

Кинопрограмма, охватывающая весь активный творческий период и самые известные работы японского режиссера Хирокадзу Корээда – это интересное событие не только для поклонников азиатских фильмов, но и для всех любителей качественного кино. Корээда – один из ведущих режиссеров современной Японии, яркий представитель нового кино этой страны, его фильмография насчитывает более 30 картин. Режиссер предлагает зрителю свой нестандартный и даже порой шокирующий взгляд на семейные проблемы. 
Среди прочих в кинотеатре Artis будет показан фильм “Магазинные воришки”, удостоенный “Золотой пальмовой ветви” Каннского кинофестиваля в 2018 году. Также можно будет посмотреть киноленты “После жизни”, “Пешком-пешком”, “Никто не узнает”, “Правда” и “Свет иллюзий”.

Дополнительная информация

Экскурсия по выставке “Всегда в моде. 100 лет истории дамских сумочек”

23 октября (13:00) / Таллинн / Музей Адамсона-Эрика (Lühike jalg 3)

На экскурсии на русском языке по выставке об истории дамских сумочек расскажет Марина Дунаева.

В фокусе выставки – эволюция дамских сумочек за последние сто лет. В экспозиции представлены знаковые сумочки каждого десятилетия, поэтому можно проследить, как со временем менялся их стиль, облик, функция и материал. Выставка также демонстрирует, какое влияние на моду оказывали музыка, поп-культура и знаменитости. 

Спектакль Русского театра “Сирано де Бержерак”

19 октября (19:00) / Таллинн / Русский театр Эстонии (Vabaduse väljak 5)

Спектакль “Сирано де Бержерак” поставлен Филиппом Лосем по произведению французского поэта и драматурга Эдмона Ростана. История любви безумного храбреца Сирано де Бержерака – это всемирно известный рассказ о Красавице и Чудовище, но только со шпагами, дуэлями, кипучими страстями и интригующим, истинно французским сюжетом.

В спектакле заняты: Дмитрий Косяков, Иван Алексеев, Элина Пурде и другие.

Читайте также материал Wonderuum о спектакле:

Дмитрий Косяков о премьере в Русском театре: в наше время нужны такие люди, как Сирано

В пятницу, 8 апреля, в Русском театре Эстонии состоится премьера постановки "Сирано де Бержерак" по произведению французского драматурга Эдмона Ростана.

Читать
/

Премьера спектакля “Самсон и Далила”

19, 20, 21 октября (19:00) / Таллинн / Ратушная площадь
Постановка театра Theatrum “Самсон и Далила”, которая будет представлена в здании таллиннской Ратуши, рассматривает тему божественного потенциала – как с ним справиться и не дать ему себя разрушить. У таллиннской Ратуши, которая отмечает в этом году 700-летний юбилей, есть немало историй. И в нынешние кризисные времена они могут помочь нам найти почву под ногами и указать путь.
 
На протяжении веков Ратуша была местом осуществления власти и правосудия. В меньшей степени она известна как место, где показывали театральные постановки. В бывшем здании суда можно найти несколько произведений искусства, которые в свое время служили компасом судьям в принятии взвешенных решений. О легенде Самсона и Далилы повествуют сразу три художественные работы. Почему именно эту историю было важно помнить во время судебных разбирательств?
 
Постановка на эстонском языке.

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с