Афиша | 21.03 – 27.03 | Экскурсия по выставке “Любимые питомцы”, игры в Доме искусств и орхидейная лихорадка на Венецианской биеннале

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. На этой неделе в Ботаническом саду представят эстонский павильон 59-й Венецианской художественной биеннале, в Kinoteek покажут киноленты, претендующие на Оскар, а в Fotografiska проведут экскурсию для гостей с домашними любимцами.

Презентация Эстонского павильона на 59-й Венецианской художественной биеннале

23 марта (11:00) / Таллинн / Зимний сад Ботанического сада (Kloostrimetsa tee 52)

Эстонский центр современного искусства приглашает на утреннюю презентацию Эстонского павильона, в котором посетители увидят выставку Кристины Норман и Биты Разави “Орхидейная лихорадка. Влечение к изобилию”, подготовленную в сотрудничестве с куратором Кориной Л. Апостол. Исходным пунктом для создания экспозиции послужили жизненный путь и картины Эмили Розали Сааль. Выставка откроется 20 апреля в павильоне Эстонии в выставочном центре Джардини.

Дополнительная информация

Показ фильмов, номинированных на премию “Оскар”

24 и 25 марта (18:00) / Таллинн / Kinoteek (Pirita Tee 56)

В последние годы на главной кинематографической премии США все чаще стали выделять фильмы, созданные в Европе, Азии и по всему миру. В этом году победителей объявят 27 марта, а пока в кинотеатре при Эстонском музее кино можно посмотреть киноленты, у которых есть шанс стать обладателем статуэтки.

24 марта покажут фильм Йоакима Триера “Худший человек на свете”, а 25 марта – анимационный документальный фильм Йонаса Поэра Расмуссена “Побег”.

Дополнительная информация

Экскурсия с Алексеем Туровским по выставке “Любимые питомцы” (на русском языке)

27 марта (14:00) / Таллинн / Fotografiska (Telliskivi 60a-8)

На экскурсию по выставке с собой можно взять своих четвероногих друзей. В роли гида выступит известный эстонский зоолог Алексей Туровский.

Выставка посвящена домашним животным и их роли в западном искусстве и поп-культуре. Животных демонстрируют в качестве партнеров, друзей, членов семьи, символов статуса или произведений искусства. На выставке можно увидеть документальные фотографии, постановочные портреты и забавные снимки в соцсетях. В экспозиции собраны работы 25 авторов.

Дополнительная информация

Концерт дуэта Puuluup

25 марта (20:00) / Таллинн / Uus Laine (Vana-Kalamaja 1)

Дуэт Puuluup, называющий свой стиль зомби-фолк, откроет новый концертный сезон. Мероприятие совпало и с выпуском виниловой пластинки „Viimane suusataja“. На концерте прозвучат песни о завершившемся зимнем спортивном сезоне, а также старые хиты о лиственном лесе, нелегальных велосипедистах, производстве электроэнергии и других актуальных и вечных темах.

Двери клуба открываются в 18:00, концерт состоит из двух частей.

Дополнительная информация

Показ фильма “Садовник поля напряжения. Мехис Хейнсаар” в рамках выставки “Бегун вдоль границы, крысолов и каменщик”

25 марта (18:30) / Таллинн / Галерея Дома искусств (Vabaduse väljak 6)

Главный герой фильма – писатель Мехис Хейнсаар, творец, который любит путешествовать по своему внутреннему миру. Писателя окружает необычная и многозначительная природа, а сам он умеет говорить на языке животных и птиц и видеть невидимое глазу. Писатель стремится к широким лугам сквозь дикие заросли, такие многодневные походы он называет паломничеством бедняка. По пути путешественника ожидают семь встреч, которые откроют зрителю волшебный внутренний мир Мехиса Хейнсаара.

Дополнительная информация

Выставка “Мы на минутку отлучимся, а вы пока поиграйте!”

Открыта до 5 июня / Таллинн/ Дом искусств (Vabaduse väljak 6)

Летом здание Дома искусств закроется на ремонт, а перед этим посетителей приглашают на выставку, объединяющую разные поколения эстонского искусства. Создатели выставки решили придать экспозиции игровую форму, и сделать ее веселой и радостной. Куратором были отобраны как созданные полвека назад картины признанного мастера эстонского изобразительного искусства Рауля Меэля, так и совсем свежие работы молодых художников.

В выставке участвуют: Арт Алльмяги, Денеш Фаркаш и Неэме Кюльм, Эдит Карлсон, Яссь Каселаан, Алис Каськ, Каарел Курисмаа, Аугуст Кюннапу, Ками Лаурелли, Крис Лемсалу, Рауль Меэль, Марко Мяэтамм, Робин Ныгисто, Кайдо Оле, Виллу Плинк и Силья Саарепуу, Марк Райдпере, Тааве Туутма, Мария-Кристина Улас.

Дополнительная информация

Выставка Ясся Каселаана “Чудовище следует за пастухом”

Открыта до 4 апреля / Таллинн / Галерея Hobusepea (Hobusepea tänav 2)

На первом этаже галереи расположены два гигантских мозаичных панно кроваво-красного цвета. Экспонаты освещает нервный свет гудящего прожектора. На цокольном этаже расположены повторяющие друг друга скульптурные объекты. Красный цвет не характерен для творчества Каселаана, однако по его словам, он хорошо отражает актуальное сейчас ощущение хрупкости и неизбежности.

Яссь Каселаан окончил Тартускую высшую художественную школу в 2006 году и защитил степень магистра в Эстонской академии художеств в 2008 году. Каселаан в основном занимается масштабными скульптурными, а также звуковыми и пространственными инсталляциями. В своих работах художник обычно не использует бронзу или камень, а создает скульптуры из разных видов пластика и бетона.

Дополнительная информация

Материал Wonderuum на ту же тему → Городское пространство | Скульптуры Ясся Каселаана возле Эстонского музея кино и “Площадь кукол” в KUMU

Автор подборки: Дина Малова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с