13/09/2022

Афиша | 12.09 – 18.09 | Мастер-класс по флористике в Fotografiska, эксперименты на новой площадке Русского театра и техно-поэзия в NART

В рубрике “Афиша” мы продолжаем знакомство с культурными событиями новой недели. По всей стране пройдут мероприятия в рамках Дней охраны культурного наследия, в Fotografiska состоится мастер-класс по флористике прямо в выставочном пространстве, а в Русском театре Эстонии постановкой “EUTOPIA” откроют новую экспериментальную площадку.

Выставка “Я здесь, чтобы побыть одному – Я тоже пришла сюда, чтобы побыть в одиночестве”

C 15 сентября / Таллинн / Галерея Дома искусств (Vabaduse väljak 6)

Кураторы Корина Л. Апостол и Кристапс Анцанс пригласили восемь художников, четырех из Эстонии и четырех из Латвии, отправиться в путешествие по Балтийскому побережью, а затем вместе создать работы для этой выставки. Экспозиция вдохновлена фильмом режиссера Ежи Кавалеровича “Загадочный пассажир” (Pociąg, 1959). Сюжет картины выстроен вокруг разговоров двух незнакомых друг с другом людей, вынужденных делить клаустрофобное пространство крошечного, тесного купе поезда.

Дополнительная информация

Проект “Пейзажи и тела”

15, 16 и 17 сентября / Viimsi Artium

“Пейзажи и тела” немецкого коллектива художников Kötter/Israel/Limberg — это серийный документальный перформанс и медийный проект, посвященный политическим, социальным и экологическим последствиям добычи полезных ископаемых в Индонезии, Демократической Республике Конго, Эстонии и Германии.

Дополнительная информация

Дни охраны культурного наследия

С 15 по 18 сентября / В разных городах Эстонии

В этом году программа Дней охраны культурного наследия посвящена историческим районам, так называемым Старым городам. В рамках мероприятия в разных уголках Эстонии пройдут различные экскурсии, выставки, концерты и лекции. Например, в Таллинне, можно отправиться на поиски привидений, посетить Батарейную тюрьму или же совершить прогулку по тем местам, где была снята эстонская трилогия “Аптекарь Мельхиор”.

Дополнительная информация

Рецензия | “Аптекарь Мельхиор. Призрак”: мрачное Средневековье и лучики света

Вторая часть киносаги про средневекового аптекаря-детектива получилась более мрачной и ближе по жанру к триллеру. Колодец, подвал, пыточная, темные подворотни - кажется,

Читать
/

Спектакль “EUTOPIA”

16, 17 и 18 сентября / Таллинн / Площадка RING Русского театра Эстонии

Русский театр Эстонии открывает в бывшем помещении “Klubi Teater” экспериментальную площадку. “EUTOPIA” станет первым спектаклем, созданным специально для новой сцены в сотрудничестве с артистами театра Fine5 – лауреата множества престижных конкурсов и хореографических фестивалей.

Дополнительная информация

Показ эстонского фильма “Дерево вечной любви”

17 сентября (13:50) / Таллинн / Kino Sõpruse Kai saal

Кийк, молодой автомеханик, застрявший в шестернях жизни, узнает, что сердце его девушки покорил другой мужчина-красавец. Чтобы избавиться от душевной боли, Кийк просит своего лучшего друга-режиссера присоединиться к приключению с конечной целью срубить древо вечной любви. Путешествие к мистическому дереву становится тернистым, интригующим и преступным.

Дополнительная информация

Рецензия | “Дерево вечной любви” как параллельная вселенная миллениала

Фильм Меэля Палиале "Дерево вечной любви" пародирует, искажает и дополняет прошлое и настоящее. Так создается новое пространство и время, параллельная реальность, в

Читать
/

Выставка “Рим 1810. Балтийский меценат Вильгельм фон Бланкенхаген”

С 17 сентября / Таллинн / Кадриоргский художественный музей

Экспозиция посвящена одной из самых выдающихся коллекций искусства начала XIX века в странах Балтии. Она принадлежала богатому рижанину Вильгельму фон Бланкенхагену (1761–1840). Благодаря фон Бланкенхагену в Лифляндию попали работы Якоба Филиппа Хаккерта, Йозефа Антона Коха, Готлиба Шика, братьев Рипенхаузен и многих других именитых немецких художников.

Дополнительная информация

“Проверка звука” в NART

17 сентября (18:00) / Нарвская арт-резиденция 

В программе “Soundcheck” – произведения, которые сочетают в себе музыкальную форму и критическое содержание. Отобранные работы посвящены вопросам, связанным с гендерными ролями и феминистской политикой. Художники экспериментируют с сочетанием ритмов, мелодий и визуальных образов.

Дополнительная информация

Мастер-класс по флористике

18 сентября (14:00) / Таллинн / Fotografiska 

Голландский флорист Петер Буйкенсик, создавший оформление для проходящей в Fotografiska выставки корейского фэшн-фотографа Ги Сок Чо, проведет мастер-класс по флористике. “Ждите неожиданного!” – интригует флорист. Вдохновение можно черпать прямо на месте – на всех портретах Ги Сок Чо присутствуют цветы.

Дополнительная информация

БОЛЬШЕ МЕРОПРИЯТИЙ

Автор подборки: Владислава Снурникова

Сделайте свой вклад в развитие проекта:

Последние публикации

Tallinn Music Week | Анкета: Duo Ruut

Исполняющий традиционную музыку дуэт Duo Ruut – это две хорошие подруги с разным музыкальным бэкграундом и

Tallinn Music Week | Анкета: HUNT

В рубрике “Анкета” мы будем знакомиться с разными представителями эстонского искусства, а начнем серию публикаций с